Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужна ли плёнка под ондулин?


Зачастую при производстве кровельных работ с применением ондулина возникает вот такой вопрос, нужна или не нужна паро и гидроизоляция. Производители ондулина однозначно заявляют в своей технической документации к этому материалу, что всвязи с тем, что материал из которого сделан ондулин легко справляется с функцией гидро и паробарьера, дополнительно делать ничего не надо. Но это касается только нежилых крыш. Если же планируется утеплять чердачное помещение, то гидроизоляцию проложить необходимо.


Пленка - это дополнительная гидроизоляция. Я придерживаюсь следующей точки зрения: всегда лучше применить лишние меры безопасности, чем потом страдать от своих ошибок. А так как кровельный материал ондулин заявляется, как паронепроницаемый материал, то между ним и крышей всегда может возникнуть конденсат. Процент риска выше, если крыша утеплена. Поэтому, я бы рекомендовала применять с ондулином и подкровельную гидроизоляционную плёнку.


Ондулин - это крашеный шифер. Риск протечек у крыш устраняется за счет крутизны ската. А дополнительная гидризоляция только затрудняет проветривание И устранение последствий протечек. С другой стороы при этом больше потери тепла в зимнее время.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru