Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше покрасить шифер на крыше?


Для покраски шифера используют специальные краски предназначенные именно для этой цели. Краски для шифера бывают водно-дисперсионные или еще говорят акриловые, второй вид это быстросохнущая эмаль для шифера.

Акриловые краски и быстросохнущие эмалевые краски защищают шифер от разрушений, улучшают скольжение снега по кровле зимой и тем самым облегчают общую нагрузку на всю конструкцию крыши, единственной разницей в красках является толщина слоя нанесения, естественно эмалевые краски наносятся более толстым слоем.

Перед нанесением, шифер обязательно грунтуют специальными грунтовками, желательно того же производителя чью краску приобретаете, если крыши старые в обязательном порядке придется зачистить шифер от мха и другой растительности ( обычно используют пескоструйное оборудование ).

После нанесения акриловых красок на шифер в обязательном порядке производится грунтование, а лучше два раза, для наибольшего срока эксплуатации крашенного шифера.

Работы по окраске шифера желательно производить в диапазоне температур +5 +30 градусов, не ниже и не выше, то есть либо весной, либо осенью, при низких температурах краска не проникает в шифер на достаточную глубину и соответственно долго такое покрытие не продержится.

Работу по покраске шифера лучше производить краскопультом или как говорят распылителем, такой метод позволяет наиболее равномерно наносить краску на листы шифера, хотя многое зависит от профессионализма мастеров.


Шифер, в принципе, не красится (речь идет об обычном волновом шифере). Но тенденция красить шифер наблюдается. К тому же, краска на шифере удерживает на поверхности опасный асбест. Для шифера выпускается специальная краска, требующая нанесения грунтовочного слоя. Бюджетным вариантом можно считать обычную масляную краску. Однако надо быть готовым к тому, что после первоначальной покраски вам придется перекрашивать крышу каждые 3-4 года.


Проще купить готовый крашеный шифер. Или ондулин. Цена вопроса достаточно невелика. Порядка доллара за лист. А окрасить его можно фасадной краской. Главное, чтоб в ей не было комонентов, разрушающих битум. По мелочи можно использовать акриловую краску на водной основе. Фирменный вариант - это краска Ондупэйнт.


Грунтуем олифой оксоль и потом красим масляной краской за 2 раза.


Старый шифер можно и нужно красить, причём очень и очень дешёвым способом. Просто пожиже разведите цемент с водой, и полученной смесью покрывайте шиферную крышу. Так как шифер - вещь довольно таки пористая, то цементный раствор, проникнув в поры шиферных листов, будет довольно цепко и надёжно держатся на их поверхности. А сам шифер приобретёт вид, который он имел в своей юности, сразу после выпуска с завода - производителя. Само собой, что даже перед таким простым и дешёвым покрытием, старый шифер нужно хоть немного почистить от всякой налипшей и наросшей гадости металлической щёткой. Такая, с позволения сказать, " шиферная штукатурка " из серии " дёшево и сердито ".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru