Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем резать шифер, какие есть нюансы?

Чем распилить шифер? Нужна ли какая-нибудь предварительная подготовка шифера? Какие есть особенности?


Шифер можно при необходимости разрезать и простой ножовкой по дереву. Но гораздо удобнее это сделать болгаркой. В качестве режущей части в данном случае можно использовать простой круг для бетона или круг для сухой резки с алмазным напылением. Единственный минус такого способа резки - в процессе работы появляется очень много вредной для дыхательных путей пыли. Поэтому работу следует проводить обязательно в пылезащитной маске и в защитных очках.


Шифер предлагается пилить пилой. Но мы живем в XXI веке, поэтому лучше всего пилить шифер угловой шлифмашинкой, или, проще говоря "болгаркой" с кругом по бетону.

У кровельного шифера есть нюанс. Поскольку все листы накрываются друг на друга, в точке примыкания 4 шиферов (по 2 шифера в 2 рядах) иногда приходится спиливать примыкающие углы, создавая 2-слойное покрытие.


Иногда появляется такая необходимость - разрезать его. Начнем с лучшего варианта. Это уникальный инструмент - болгарка. Нужно подобрать круг. Хорошо подходит круг по камню. Или можно использовать круг с алмазным покрытием. Если у вас планируются еще другие виды работ, например, плитку резать, берите с круг с алмазным покрытием. Его хватит надолго. Перед началом работ обезопасьте себя обязательно. Это должны быть маска, очки и перчатки. Так же стоит учесть еще один момент. Чтобы шифер не сломался, расположите его так, чтобы та часть, которую вы спиливаете, не откололась, когда вы будете заканчивать пилить. Либо остаток может кто-то поддерживать. И другой способ - это обычная ножовка. Это поможет вам без шума и особой пыли отпилить лишний кусок шифера.


На данном этапе истории разрезать шифер стало очень просто, но для этого надо будет купить небольшую болгарку и алмазный круг для резки кирпича. Никогда не думал, что можно так легко и быстро, причём не ломая, резать шифер. Единственным и очень важным нюансом при производстве этой работы будет соблюдение мер предосторожности. Очень важно одевать защитные очки и обязательно какую либо маску, чтобы защитить свои лёгкие от вредной пыли, которая в обилии будет выделяться при распилке.Круг для резки выглядит так, как на фотографии. Важно, что держится он очень долго и им можно так же легко пилить и кирпич, при том, что цена его не очень большая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru