Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть нюансы в работе с декоративной штукатуркой?

На что стоит обратить внимание при работе с декоративной штукатуркой? Какой технологии нанесения стоит придерживаться? Какие этапы нанесения декоративной штукатурки существуют?


Перед нанесением декоративной штукатурки, поверхность должна быть чистой, сухой, не иметь трещин, не обязательно идеально ровной, небольшие огрехи допускаются. желательно на всю поверхность нанести антисептик, особенно по углам.

Чтобы декоративная штукатурка не стала в дальнейшем отслаиваться, обязательно на поверхность наносят специальную грунтовку. Если штукатурка наносится на гипсокартон или гипсовую штукатурку, то поверхность обрабатывается грунтом с глубоким проникновением. Обязательно дать время, не менее 4 часов, для полного высыхания грунтовки.

Желательно первым слоем нанести краску-подложку с песком для лучшего сцепления декоративной штукатурки с поверхностью стены.

Декоративную штукатурку "Короед" нельзя наносить на поверхность при низкой температуре, будут проблемы при высыхании, работы лучше производить при температуре +5 до +30. Не допускать сквозняков в помещении, перепадов температур, также воздействия влаги. Штукатурку можно окрашивать (если есть в этом необходимость) красками на основе воды через 3-ое суток, а на основе органических растворителей - через неделю.

Если декоративная штукатурка наносится на поверхности, окрашенной масляной краской или пластик, то она будет сохнуть дольше, чем, например, на пористом бетоне.

При нанесении штукатурки на водной основе на ДСП, древесину или фанеру, то поверхность может деформироваться. А если ее нанести на покрытие из черного металла, после высыхания могут проступить пятна ржавчины.

Декоративная штукатурка не горит, но при температуре свыше +140 градусов выделяет токсичные вещества.

А здесь коротко как правильно работать с декоративной штукатуркой:


При работе с фактурной штукатуркой действительно нужно соблюдать некоторые нюансы, чтобы в итоге добиться хорошего, качественного результата работы.

Первое, что нужно сделать - это очистить стену от старых обоев, краски, штукатурки, гвоздей и прочих предметов и строительной пыли, которые могут мешать нанесению нового слоя штукатурки. Поверхность стены перед нанесением должна быть сухой, чистой, с предварительно заделанными большими и малыми трещинами, если таковые имелись на стене.

После очистки стены на ее поверхность наносится акриловая грунтовка с антисептиком. Если стены из пористого материала, то для них лучше выбрать грунт глубокого проникновения. После нанесения грунта на стену будет достигнута необходимая адгезия с наносимой на стену фактурной штукатуркой.

Приступать к нанесению раствора штукатурки можно только после того, как слой грунта окончательно высохнет.

Наносить ее можно при помощи шпателя, валика или специальной губки, в зависимости от того, какой эффект (фактуру) должна будет иметь поверхность стены после нанесения состава.

Первым наносится слой фактуры (толщина примерно 3 мм). Наносить этот состав нужно быстро, не дожидаясь пока края области с нанесением раствора высохнут - в этом случае будут заметны границы стыковок. Затем наносится основной слой.

Когда фактура немного схватится, примерно, через 20-25 минут, можно приступать к этапу заглаживания специальной гладилкой, которая выравнивает поверхность. Перед разглаживанием ее надо окунать в воду.

После высыхания можно отшлифовать стену, убрав все лишние частички раствора.

Такую штукатурку можно колеровать еще до нанесения на стену, либо можно после нанесения красить непосредственно стену.

Рисунок на такую штукатурку наносится специальными фактурными валиками, на которых есть тиснение, с его помощью фактурная штукатурка и приобретает неповторимые узоры. так же разводы по штукатурке можно делать зубчатыми шпателями, щетками.


Готовим стену, с применением обмазочной штукатурки, которую наносим по грунту, для улучшения сцепления поверхностей, и предотвращения развития плесени, грибка. Далее все просто, выбираем тип штукатурной смеси и готовой поверхности, к примеру Короед, или Шуба, и наносим штукатурную смесь на стену. Лучше применять готовые смеси на основе акрила, или силикона. Акриловые декоративные фактурные штукатурки сейчас очень популярны, потому что ими легко пользоваться, они быстро сохнут, и у них низкий расход, и высокая степень декоративности за счет минимального размера зерна, в отдельных случаях. Конечно же, декоративный эффект будет зависеть не только от наполнителей, входящих в состав (мраморная крошка, и так далее), но и в большей степени от мастерства мастера, который мазок, за мазком, как скульптор будет создавать произведение на стене. Сначала создается фон, потом детали, рельеф.

В следующем видео - ролике, в течение двух часов рассказываются и показываются все секреты работы с декоративными штукатурками. Всего более сорока советов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru