Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как работать с силиконом в ванной комнате?

Для сантехнических работ часто применяют силиконовый герметик. Но не каждый знает, как работать с силиконом в помещении (в данном случае - в ванной комнате), как правильно наносить силикон и как подготавливать поверхность?


Давайте поделим ваш вопрос на три пункта:

  1. Особенности работы с силиконом в помещениях. Герметик имеет очень резкий запах похожий на уксус. Если долго находится в помещении, где работаете с силиконом то можно надышаться до дурноты. Советую в ванной комнате не только держать открытым окно, но и включить вентиляцию.
  2. Подготовка поверхности. Здесь все по стандартным правилам чистая, сухая, обезжиренная. Если есть сомнения что швы чистые, пройдитесь по ним пылесосом. Обезжирить швы очень важно, не пренебрегайте этим. Делается это просто, воспользуйтесь любым растворителем. Главное чтобы перед нанесением силикона все было чисто без изморози, антиадгезивов и старых остатков герметика.
  3. Как нанести силикон правильно. Во-первых, надо помнить, что силикон предназначен для защиты поверхности от проникновения влаги. Что это значит? А значит то, что экономия здесь неуместна и даже вредна. Швы, какой глубины или ширины они ни были, должны быть заполнены полностью. Иначе при высыхании непременно появятся щели между основой и герметикам. Во-вторых, самая распространенная ошибка это когда заполненный силиконом шов разглаживают пальцем. Делать этого не стоит. Воспользуйтесь специальными шпателями и жидким препаратом, например Sopro GM 026, для лучшего скольжения. На худой конец, если под рукой нечего нет, смачивайте палец в мыльном растворе.

Важно помнить, что от воды силикон может покрыться черной плесенью. Чтобы этого не случилось, стоит дополнительно обработать швы любым противогрибковым составом.

Изначально плохо заполненные щели

Грибок от постоянной влаги


Для начала скажу, что выбирая силиконовый герметик для ванной комнаты, обратите внимание, чтобы стояла маркировка "санитарный". Это лучший вариант для работ в ванной комнате. Чаще всего силиконовый герметик нужен нам в ванной для заделки швов. Будем исходить из этого. В начале работы тщательно просушиваем шов, вплоть до применения бытового фена. Затем зачищаем поверхности, прилагающие к шву. И только потом наносим герметик. Для этого срезаем (в зависимости от ширины шва) "носик" у баллончика с герметиком и забиваем его как можно глубже в шов. Намотав на палец мокрую тряпицу, проводим по шву, тем самым удаляя излишки силикона и, одновременно, формируя шов. Всё. Ждем высыхания. Приблизительно 8-10 часов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru