Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Панели из мдф в ванной комнате: можно ли использовать, насколько долговечны?

Для отделки стен ванной комнаты нужен бюджетный вариант. Подскажите, можно ли использовать панели МДФ для таких целей? И долго ли они прослужат в условиях влажности?


Панели из МДФ в ванной используют, но подойдёт только ламинированный ПВХ плёнкой МДФ, или крашенный МДФ.

Вот в этих словах главная ошибка заказчиков.

Помещение конечно влажное, но влажность не должна быть в ванной комнате постоянная.

Делать ремонт в ванной комнате надо как раз вот с этого.

Прочищаем шахту вентиляции, устанавливаем рабочий полотенцесушитель, (если нет в Вашем доме обратки, то пускайте полотенцесушитель от стояка горячей воды).

Правильно установите двери в ванную комнату, зазор между нижней частью двери и полом должен быть от одно сантиметра, не меньше.

Установите вентилятор в вытяжку.

Вот всё это поможет "прожить" Вашему МДФ довольно долго (относительно), хотя вариант с МДФ в ванной не считается лучшим.

Бюджетный вариант можно проработать и без МДФ.

В любом солидном магазине по продаже кафельной плитки, есть так называемые "остатки", их продают практически по-себестоимости, если приложить фантазию и "поиграть" цветами, то можно не дорого облицевать ванную комнату кафельной плиткой, что на порядок лучше любого МДФ.

Второй бюджетный вариант:

В любом городе есть рекламная газета, люди продают кафельную плитку, что называется "с рук", она в разы дешевле магазинной.

Третий бюджетный вариант:

Есть такая Украинская Харьковская кафельная плитка, она и во-времена СССР считалась так себе, осталась и сейчас такой же.

Мало того они (Харьковские производители), делят её по сортам, купите второго сорта плитку (она совершенно не дорогая, не дороже МДФ) и сделайте себе ванну.

Профессиональный плиточник и второй сорт положит грамотно, визуально будет смотреться великолепно.

Как видите вариантов довольно много, а МДФ в ванной комнате проживёт не долго, через пару лет начнутся проблемы, а если не уберёте влажность, то и раньше.


Не рекомендую использовать в ванной комнате панели МДФ. От влаги они просто начнут отслаиваться и разбухать, и рассыпаться. В ванной такие панели не прослужат долго, сколько точно не скажу, т.к. никогда не ставил подобный материл в ванную. Лучше купите дешевый(бюджетный) кафель и положите его как есть, не выравнивая стен (если дом панельный) на клей. Это будет чуть дороже, но прослужит гораздо дольше. Вспомните, хотя бы, кафель приклеенный в советское время. У некоторых до сих пор лежит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru