Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как разместить душевую кабину в ванной комнате?

По каким критериям выбрать место для душевой кабины в ванной комнате?


Очень сложно дать рекомендацию по размещению душевой кабинки именно Вам, в вопросе мало конкретики, я не знаю расположения Вашей квартиры, или дома, где находится помещение в которое планируете устанавливать кабинку? Что ещё планируете разместить в этом помещении? Санузел общий, или раздельный? Какая кабинка планируется к покупке? Трубы меняли, или старые железные пока остаются? Ответов на эти вопросы нет, поэтому отвечу (во всяком случае постараюсь) исходя из нескольких вариантов. К душевой кабине надо тянуть трубы канализации и водопровод, если туалет находится у Вас справа от ванной комнаты, то советую кабинку устанавливать у правой, от входа в ванну, стены, так Вы сразу несколько "зайцев убьёте", во-первых: не надо тянуть трубы через всю ванную комнату, выходите из туалета и тут же кабинка, это удобно, кстати этот вариант подойдёт если у Вас кухня отдельно от ванны и туалета, такое расположение встречается в квартирах 143-й серии, или " чешских" вариантах домов, на кухне там свой стояк канализации и свой водопровод, ванная комната последняя, трубы на кухню не идут. Во-вторых (это вариант если Вы живёте в пятиэтажке) трубы которые идут на кухню легко закрываются коробами, или " утапливаются" в стене. Ну и последнее, расстояние от угла стены и коробки двери разное, обычно слева чуть больше, если планируете стиралку устанавливать в ванной, то кабинка просто обязана быть у правой стены (от входа).


Когда в ванной комнате делаете ремонт встает проблема что купить? душевую кабину или ванну. Я свой выбор сделаю в пользу ванной. За ней легче ухаживать. А мои родители решили установить душевую кабину.

Перед установкой душевой кабины нужно продумать систему отвода и подачи воды. При чем не только для душевой кабины, но подумайте как будут подключатся умывальник и стиральная машина.

У нас в ванной душевая расположилась вот так.

Как показано на первой схеме. По одной стороне умывальник и душевая кабина, с другой корзина для белья и вешалка для полотенец.

В доме ванная у нас чуть побольше. Вторая схема. Подключена еще стиральная машина.

Советую что бы душевую кабину устанавливали специалисты.

И еще совет если у вас меловая и жесткая вода установите фильтр для очистки воды. Таким образом вы сэкономите время на мытье душевой кабины.


Душевая кабина или...

А зачем вообще покупать душевую кабину и впихивать её в такое маленькое помещение, как ванная комната? Не проще ли сделать тонкую перегородку, отделив угол и тем самым "украсть" минимальное количество площади. В Европе уже давно душевые кабинки убрали из продажи и не ставят в квартирах, только в салонах. Очень много места занимает такая кабинка и совсем мало времени пройдёт, как вы решите её выбросить. Удобно, комфортно и главное не дорого, это обычная душевая. Посмотрите как суперово смотрится в ванной комнате неприхотливый душевой уголок.

А вот теперь посмотрим как смотрится габаритная душевая кабина китайского производства. Чувствуете разницу? Кабина вроде большая, а внутри места как кот наплакал. Неудобно мыться, особенно если вы не очень то и худенькие. И стоимость тоже отличается, поверьте.


Все зависит от типа кабины. В основном ее размещают в углу комнаты, но если у вас душевая кабина прямоугольная с полноценной ванной, то отличным вариантом размещения будет у стенки посредине комнаты. Также нужно учитывать размеры самой комнаты и душевой кабины, а также размещение дополнительных предметов, которые могут быть в ванной комнате: туалет, биде, умывальник, стиральная машина



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru