Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устранить протекание крыши через дымоход?

Там где труба выходит на крышу через оцинковку появились микротрещины, однако их хватает для того, чтобы во время дождя вода проходила через сэндвич и капает в печку на камни. Как лучше устранить проблему?


На мой взгляд, в вашей ситуации устранить проблему можно только одним способом - сделать нормальный "фартук" в месте примыкания дымохода к кровле. Заделывание микротрещин различными герметиками и специальными лентами даже не буду советовать, потому что это будет лишь временное решение проблемы. А вот, сделав нормальный фартук с соблюдением всех норм и правил СНиП, поможет избавиться от протечек раз и навсегда, ну, в переносном смысле конечно, ведь , как известно, нет ничего вечного.)

Если у вас дымоход с круглым сечением, то можно купить готовый фартук с отверстием нужного диаметра.

А ежели у вас труба с квадратным сечением, то нужно выполнить монтаж фартука вот по такой схеме - см фото:

Не забудьте поместить верхнюю часть фартука в штробу в наружных стенках дымохода, как показано на схеме, чтобы исключить проникновение влаги сверху под конструкцию фартука.

Устранив протекания таким образом, как здесь описано, Вы убережете и дымоход и кровлю от губительного воздействия влаги, и , как следствие - скорого разрушения.


Маленькие трещины, через которые сочится вода и попадает в печку на камни можно промазать водостойким герметикам или залить смесью цементного раствора и морозостойкого клея для плитки. Смесь должна быть не гуще сметаны.

Но если вы действительно планируете заняться капитальным устранением течи, установите на сэндвич трубу специальный фартук с уплотняющими резинками и дополнительно промажьте места соединений силиконовым герметикам, который на протяжении всего срока эксплуатации трубы не потрескается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru