Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вывести дымоход через крышу из металлочерепицы?

Какие инструменты использовать? Как провести работы пошагово? Какие могут возникнуть сложности в процессе работы?


Необходимо выбрать подходящее место в поверхности крыше, где есть просвет между стропилами и поперечной балкой. В этом секторе необходимо сделать сквозное отверстие в металло-черепице и подшивке. Для работы применяем болгарку или пилу. Отверстие делаем на несколько сантиметров больше трубы, что бы уложить теплоизоляцию из базальтовых матов или трубок. Так же можно применять пену. Если же дымоход из сендвич-труб, или загильзованный, то можно вырезать аккуратное круглое отверстие под размер трубы. Сверху стык герметизируем, и одеваем на трубу фартук со стаканом или мастер-флеш. Данные устройств для герметизации соединения и фиксации трубы имеют возможность регулировки по диаметру, поэтому обладают универсальностью. Помимо пил, понадобится беспроводной аккумуляторный шуруповерт, крышные саморезы с шайбой.

Из сложностей можно выделить защиту отверстия от дождя, для этого под фартуком должен стоять галстук, а над фартуком на герметик крепится сплошной лист такой же металло-черепицы, таким образом вода стекающая сверху, по скатной крыше, не будет попадать под фартук. Так же все работы надо проводить при наличии страховки.


Изначально меряем диаметр дымохода, если это имеется в виду круглый небольшого диаметра дымоход. Идём в магазин где есть всякие разные детали для металлочерипицы, коньки, отливы, крепления и прочие спрашиваем вот такую штуку - называться она проход трубы через крышу бывает самых разных диаметров и конфигураций, размеров основы и цветовой гаммы - выбираем по своему убеждению.

К этому в придачу пару десятков саморезов с уплотнительными резиновыми кольцами, можно взять небольшой кусочек огнеупорного уплотнителя, чтоб подложить его под основание прохода.

Дальнейшие действия я думаю понятны: вымеряем, сверлим, вырезаем, кладём уплотнитель, сверху проход и прикручиваем все это дело, просовываем дымоход и проверяем работоспособность.

Это ещё не всё - дымоход то может быть и большой кирпичный в таком случае придётся либо снять листы кровли, либо вырезать дырку большего диаметра, чтоб не мешало возведению и штукатурке дымохода и наголовника. В таком случае уже проход не подберёшь, так как размеры дымохода могут быть самые разные. Тут схема и план действий следующий, после окончания работы нужно будет приобрести весь комплект материалов смотрите фото это: специальные угловые детали из металлопрофиля, геметик, самоклеющийся уплотнитель, ровные из крепкого дерева рейки и саморезы.

Далее всё по порядку сначала при помощи реек делается каркас вокруг трубы дымохода,

он должен быть хорошо укреплён к балкам, можно также прикрепить его и к дымоходу.

Далее вокруг трубы наклеивается самоклеющаяся герметизирующая лента, укладываются планки примыкания и сверху всё прижимается прижимными планками, прикручивается это к каркасу, далее стыки промазывают герметиком, а места примыкания планок к трубе во избежание залива водой хорошо проливаются герметиком из шприца - проверяется всё на работоспособность и закрепление.


Разницы особой нет металлочерепица это или другой кровельный материал важно другое. Прежде чем проводить дымоходную систему через крышу прежде всего следует провести точные замеры и разметку выхода дымохода через крышу. Далее есть несколько способов таких работ, Вы можете предполагаемое место выхода не закладывать металлочерепицей а сделать после установки дымохода. Можно вообще не стелить пол крыши потом будет проще. И наконец последний это вырезать в металлочерепице отверстие под вывод, но тогда может возникнуть дефект целостности самого покрытия.

И так в месте разметки удаляем весь материал который там есть ( пирог ) обязательно надо предусмотреть что бы труба дымохода прошла между стропилами, затем в этом месте делается короб прохода - он делается из негорючих материалов. Затем с чердака закрывается панелью из нержавейки или другого материала. На самой крыше достеливаем металлочерепицу и одеваем кольцо герметик разновидностей их много. Вот пожалуй все.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru