Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой утеплитель использовать для кровли с покрытием из металлочерепицы?


Изовер и Роквул, два лучших производителя плит минеральной ваты.

Для полноценной кровельной подушки, в состав которой войдут такие материалы как ветрозащита, гидрозащита, пароизоляция, слои древесины в конструкциях стропильной системы с обрешеткой, доски подшивки, слои фанеры и слой внутренней отделки. В середине всего этого многослойного пирога обязательно необходимо установить толстые плиты из специальной теплоизоляционной ваты. Именно на производстве таких материалов и специализируются Изовер и Роквул. Это я Вам описал идеальный вариант, который во всех подробностях представлен на схемах и фотографиях ниже.

Но есть и другой материал который я всегда рекомендую. Это ППУ, или пенополиуритановая пена. Материал идеально подходит для крыши, где кроме стропил, брусьев обрешетки и самих листов металлочерепицы ничего нет. Тогда к дому подъезжает специальная установка, и подняв шланги, осуществляется нанесение пены на внутреннюю поверхность всей крыши. Этой пеной можно покрыть абсолютно все поверхности чердака. Она проникнет даже в самые укромные закутки, и расширившись в процессе полимеризации, заполнит собой все пустоты и щели. Слой такой пены будет от пятнадцати и более сантиметров. Соответственно после высыхания состава, ни ветер, ни влага, а тем более ни морозы не страшны такому строению и его обитателям.


Наиболее правильным и наверное оптимальным для утепления кровли будет использование базальтового или минерального утеплителя, в рулонах или плитах. Он имеет хорошую теплоизоляцию, а также звукоизоляцию, что немаловажно при сильных дождях, так как металлочерепица является шумным кровельным материалом. Нужно применять 2 -3 слоя минерального утеплителя для увеличения тепло-шумоизоляции и обязательно использование пароизоляции для обеспечения циркуляции воздуха в утеплителе.

Не стоит использовать пенопласт и пеноплекс, он для этого не подходит так как не пропускает воздух и конденсат будет скапливаться на его поверхности в следствие паров поднимающихся к кровле изнутри помещения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru