Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно покрыть крышу бани рубероидом?

Решил крышу бани покрыть рубероидом, как самостоятельно и правильно это сделать?


Сейчас почему то люди стали реже пользоваться таким замечательным материалом как рубероид. Хотя он очень дешев и прост для ведения кровельных работ. То что у него вид непрезентабельный то это легко устраняется ценой на него, а лучшего материала для подсобных помещений лучше не найти да и в сельской местности это то что нужно.

А покрыть крышу рубероидом очень даже легко: проводим ревизию обрешетки крыши желательно что бы доска была без больших щелей, обрешетка должна быть ровной, дальше устранить все неровности и выдернуть старые гвозди и т.д. Как правило на крышу ложится несколько слоев рубероида. Есть так называемое покрытие через конек крыши одним рулоном:

Это очень выгодная укладка она весьма экономная и вполне долговечная лет 15 - 20 простоит. Край нахлеста рубероида пробиваем тонкой рейкой для прочности и жесткости. Нахлесты рубероида можно прогладить с жидкой смолой для герметичности.

Для того что бы рубероид ложился плотно и хорошо можно применять специальные горелки но в деревнях этого не делают а ждут жаркой погоды и просто растилают листы по крыше и солнце его ( рубероид ) выпрямляет и тогда он ложится очень хорошо.


Рубероид укладывается на прочное основание. Чаще всего в качестве основания используется обрезная доска, из которой делают обрешетку. Также можно использовать фанеру или ориентировано-стружечные плиты.

Рубероид приклеивается на битумную мастику. Используйте горячую мастику, температура которой 70-80 градусов.

  • Полотно рубероида, свернутое в рулон, раскатывайте и сразу разравнивайте, чтобы избежать появления пузырей.
  • Каждый следующий слой укладывается с нахлестом примерно в 15 см.
  • Если вы используете наплавляемый рубероид, приклеивание происходит за счет размягчения нижней стороны полотна. Такой способ монтажа наиболее простой.
  • Разогрев производится помощью газовой горелки или уайт-спирита дойки, укладка начинается с нижних частей крыши по направлению потока воды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru