Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли укладывать ондулин на рубероид?


Можно. Обычно так и делают ремонтируя пришедшие в негодность старые или чтобы придать более эстетичный вид двускатным крышам домов, бань, хозпостроек. Для укладки ондулина на крышу необходима ровная жесткая основа. Старая кровля из рубероида подходит для этого идеально. Он стелется или на частую решетку или на плоское основание. Перед тем как стелить ондулин, надо удалить вздувшийся рубероид, укрепить оторвавшийся. Затем снять конек и сделать разметку по стропилам. Монтируют с низу,оставляют по необходимости свис в 2-3 волны над рубероидом, чтобы защитить дом от воды. Обычно расход гвоздей 20 шт на лист. Крыши покрытые в 2 слоя - рубероид-ондулин самый надежный и экономически выгодный вариант.


Если поверхность рубероида ровная и чётко просматриваются или размечены рейки обрешётки, то особых проблем не вижу. Некоторые строители даже рекомендуют под ондулин класть рубероид, чтобы он был как гидроизоляция и парозащита, хотя сам ондулин пропитан подобным слоем...

При монтаже ондулина необходимо учитывать, что рубероид может повлиять на крепление и не перебивать гвозди, стараясь прижать лист к кровли, но также и не оставлять большого зазора.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru