Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выточить балясину?

Как можно выточить деревянные балясины своими руками?


В промышленных масштабах балясины точатся на токарных станках с копиром (в копировальное устройство ставится балясина (или шаблон) и резец движется, повторяя его контуры, что позволяет создавать детали одинаковых размеров и формы.

На дому же можно сделать устройство с аналогичным функционалом из дрели и ручного фрезера. Дрель можно заменить на ручку для вращения.

Делается прямоугольная рама под размер балясины (хоть из ЛДСП) в нее на оси (шип и с противоположной стороны перьевое сверло зажатое в дрель, насаживается заготовка.

ПО одной стороне на направляющей ходит фрезер, с противоположной зажат шаблон, сделанный из фанеры или оргалита. В качестве копира выступает обычное сверло, зажатое в отверстии под упор фрезера.

И фото с другой стороны и откинутой подошвой фрезера


Для таких целей используют токарный станок с устройством копира. Если этого устройства нет то при всем желании выточить одинаковыми балясины не получится - это факт проверенный. Но можно подгонять балясины по шаблону - но это долго и не производительно. Но для домашнего производства этот вариант самый лучший и надежный.

И так для таких целей лучше использовать твердые породы дерева ( дуб, бук, береза или фруктовые деревья ), смолистые породы не рекомендуется использовать они в тепле выделяют смолу. Затем делаем заготовки ( бруски ) по максимальным размерам длины и ширины балясины. Далее вставляем в станок и вытачиваем по нужной вам форме - предварительно разбив заготовку на секции обработки.


Сначала вытачиваем цилиндр. Для этого закрепляем заготовку квадратного сечения, опираем обдирочную стамеску на подручник и поднимаем ручку стамески до тех пор, пока она не защёлкает по заготовке. Из заготовки с помощью стамески превращаем в цилиндр. Правой рукой нужно обхватить переднюю часть ручки так, чтобы большой и указательный пальцы обжимали её. Поднимая ручку, опускаем тем самым режущую кромку, чтобы стамеска начала резать заготовку. Пока заготовка не станет круглой не следует менять угол наклона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru