Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать деревянную черепицу?

Как поэтапно сделать деревянную черепицу самостоятельно? Какие породы древесины использовать? Чем пропитывать? Какие инструменты будут нужны в работе?


деревянная черепица имеет собственное название = Гонта

еще лет тридцать назад в запабной Белоруссии встречались гонтарезки (не большие цеха по производству деревянной черепицы )

Но любые новые виду кровли долговечнее гонты при менее тщательной эксплуатация и ее вытеснил шифер и рубероид на деревенских сараях и хатах.

Гонта на сегоднашний день в основном остается или как декоративное покрытие или же в музеях зодчества .

Делают гонту из лиственницы, дуба, ясеня. Но, так как такие породы доступны далеко не в каждом регионе , вместо них используют и другие породы деревьев.Например, осина или сосны смолянистой породы.

Для изготовления гонты используется " відземок" комлевая часть ствола (от корня до первого сука ) там больше всего смол меньше влаги и нет сучков,ну и комлевая часть ствола самая ровная . Древесина берется зимней рубки. Кустарно гонта иногда изготавливается при помощи "махала"

Но в большинстве случаев при производстве гонта сперва нарезанные (в одинаковую длину) чурбаки предварительно сушат и в последствии колют широким колуном по которому бьют киянкой .
для долговечности крыш с деревянным покрытием как правило угол кровли делают достаточно острым

Тогда при использовании качественной древесины срок службы такой кровли составляет 50 и более лет.


ГОНТА один из самых экологически чистых материалов который раньше да и сейчас иногда применялся и применяется наряду с глиняной черепицей для покрытия крыш.

Делают ее из деревянных чурок. У нас в Сибири гонту делают из лиственницы и осины а так же из осины так же ее изготавливают из сосны. Самая дорогая это из лиственницы она весьма долговечна.

Как сделать гонту - прежде всего делают заготовку чурок комлевой части ствола до первых сучков, заготовку делают в зимний период когда отсутствует сокодвижение затем чурки сушат.

После чего их в ручную колят специальными острыми колунами
либо специальным гонторезным станком:

Размеры гонты могут быть разными :


По сути деревянная черепица это ничто иное, как небольшие кусочки доски уложенные определённым образом на кровлю через рейки...

Итак самым простым способом изготовления деревянной черепицы является просто нарезка доски на кусочки одинакового размера. Инструмент нужен один и пила...

Как правило деревянную черепицу делают из следующих пород дерева:

  • лиственница;
  • сосна;
  • ель;
  • бук;
  • дуб;
  • кедр;
  • тик;
  • кипарис

Пропитать черепицу можно олифой, а сверху покрыть лаком для наружных работ в несколько слоёв...

Укладывать деревянную черепицу необходимо в так называемую трёхслойную укладку, это когда черепица имеет 3 с лишним слоя и не совпадают стыки между собой...


Это просто. Нужно использовать цепную пилу и осину. Осина пилится на доски и разделывается на досочки. Как вариант, осиновые чурочки можно поколоть топором. Также можно использовать высококачественную сосну. Можно использовать не только для покрытия крыш, но также и для наружной обшивки стен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru