Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать деревянный стеллаж?


Что представляет из себя стеллаж - это прочная конструкция на стойках с многоярусными полками. Стеллажи прекрасно вписываются в любой интерьер, ими можно разделить помещение на зоны. Без них трудно представить хозяйственные помещения: кладовые, погреб, гараж, домашнюю мастерскую.

Строятся легко, быстро, главное подготовить нужные по размерам брус 30*50, доски 140*20 и саморезы. Брус и доски желательно брать сразу струганные. Отпиливается брус по размеру высоты стеллажа, разпиливается доска по размеру длины полок.

Стойка стеллажа будут в виде рамок с поперечинами для полочек, сразу нужно сделать отметки, где будут крепиться полки. Собирается стеллаж с помощью саморезов, шляпки желательно слегка утопить в древесину стоек, их можно закрыть акриловой замазкой.

Готовый стеллаж, еще есть необходимость, отшлифовать и покрыть лаком или покрасить краской.


Смотря где будет стоять стеллаж, и для каких целей он будет использоваться, от этого и будет зависеть, какой толщины использовать доски и бруски. А также, нужно ли его шлифовать? Пусть это будет стеллаж в подсобном помещении в домашнем хозяйстве. Берем доски, выбираем нужную высоту и ширину, а также длину стеллажа. Берем четыре бруса, соединяем по два бруса поперечными брусками по количеству полок. Каждый брусок закрепляем саморезами, как минимум по два самореза на каждый брусок с одной стороны. Выбирайте саморезы с большим шагом резьбы. После того, как готов каркас, стелим полки, и тоже закрепляем саморезами. Стеллаж готов и при желании его можно обработать антисептиком, морилкой, краской или лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru