Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать бетонные балясины?


Балясины - элементы лестничного ограждения, которые объединяют в себе эстетичность, функциональность. С помощью таких бетонных столбиков можно сформировать определенную направленность дизайна и придать ему окончательно законченность. Бетонные балясины ничем не уступают по своим техническим характеристикам натуральному камню. Изготовить их можно самостоятельно.

Формы для изготовления балясин можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Для изготовления формы идеально подойдет гипсовый раствор. Предварительно необходимо сделать чертеж детали и на его основании изготовить шаблон из дерева натуральной величины. Далее, по краям шаблона наносят густой гипс. Высохшее изделие шлифуют, покрывают специальным лаком. После полного высыхания форма готова для применения. Раствор для заливки бетонных балясин необходимо готовить в бетономешалке. Тогда он получится нужной консистенции, будет тщательно промешан. Для приготовления раствора насыпьте в бетономешалку 1 часть цемента марки 400, 3 части борового песка, две части щебня мелкой фракции. Воду добавляйте постепенно, перемешивая раствор до тех пор, пока он не станет густоты деревенской сметаны. Чтобы уменьшить вес бетонных балясин, внутрь формы можно установить полую железную трубку. Особенно это актуально, когда балясины для балюстрады делается достаточно объемными.


Для изготовления бетонных балясин вам потребуется форма. Формы могут быть пластмассовые и полиуретановые. Для изготовления балясин в обязательном порядке используем арматуру для армирования детали. Можно делать и треугольные каркасы небольших размеров, а можно просто вставлять в форму нужного размера кусок арматуры, таким образом, что бы арматура попала в центр изделия. Для заливки можно использовать простые цементно-песчаные растворы, готовые бетонные смеси и приготавливать бетон собственноручно с мелким наполнителем. Простой пример, берем форму вставляем арматуру, приготавливаем бетон в пропорции - 1 часть цемента и 5 частей ПГС (песочно-гравийная смесь) и заливаем в форму. Составляем схватится на сутки и сушим в тени, слегка смачивая, чтобы не треснула.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru