Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему вздулся шпон на двери в неотапливаемом помещении?

Помещение типа неотапливаемый склад. За зиму на двери в полиэтиленовой упаковке образовалось несколько вздутий. Это такое качество поклейки шпона или такие двери нельзя долго держать на морозе?


Вы правы и в том и в другом.

Вообще любые деревянные двери, как и другие изделия из него, не желательно держать на морозе, так как в них присутствуют клеевые соединения, в которых клей может быть не самого лучшего качества. Клейка, как правило, происходит клеем ПВА, который начинает трескаться на морозе и ослаблять соединение. Клеят также специальными смолами, но и они не дают 100% гарантии.

В вашем случае вы нанесли сразу тройной удар по шпонированной двери. Во первых установили ее в холодном помещении, во вторых в складских неотапливаемых помещениях бывает очень сыро, а влажность тоже враг деревянных изделий, и в третьих дверь была в упаковке - она просто задохнулась и запрела.

Также может страдать и само качество склейки шпона - неравномерное нанесение или плохое давление на шпон при соединении. Есть и еще один вариант - неравномерно высушенный брус под шпоном, неравномерность его влажности, это в основном влияет не конфигурацию дверей, но может стать и дополнительным фактором при вздутии шпона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru