Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снять старый шпон?

Собираюсь реставрировать старый стол, возникла необходимость снять шпон со столешницы. Подскажите каким способом это можно сделать?


Старый шпон со столешницы снимается с помощью шлифовальной машины. Но делать это надо очень аккуратно, чтобы не наделать дыр. Но этим процедура не заканчивается. После шлифовальной машины столешницу надо обработать наждачной бумагой. Вначале крупного зерна на черновую обработку, а затем все равно и мелкой придется пройтись. Слышала еще про такой метод. На шпон кладется влажная ткань и отпаривается утюгом. Шпон размягчается и снимается шпателем.


Мой вам совет, снимите эту столешницу, и отвезите в ближайшую столярку, так за небольшие деньги вам аккуратно его снимут за считанные минуты, не нанося вред общему виду столешницы, либо на фуговальном станке, либо, если шпон имеет небольшую толщину, сразу на шлифовальном. Вы получите ровную и гладкую поверхность, которая уже практически готова к лако-красочному покрытию. В домашних условиях вы не добьетесь желаемых результатов. Есть несколько вариантов, смотря что вы собираетесь делать дальше, после снятия шпона - оставите ли поверхность под ним как есть, либо будете снова ее шпонировать.

Можно использовать острую стамеску или обычный шпатель, но это не поможет, если шпон склеен качественно и вы только наделаете сколов. Если слой шпона небольшой, можно попробовать шлифовальную, ручную машинку -

Купите сразу несколько ленточек под нее разной шероховатости, от 40 до 120. Будет проще добиться результата.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru