Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать арку из кирпича?

Решил взамен дверей в кухню, сделать арку из кирпича. Кто нибудь делал их своими руками? Какой кирпич подойдет и с чего начать?


В начале делаем шаблон.

Шаблон можно изготовить из разных материалом, это и ДСП и фанера и гипсокартон и оргалит, можно сварить из арматуры (обычно из арматуры изготавливают шаблон длительного пользования, проёмы в многоквартирных домах практически одинаковые, у профессионалов есть несколько шаблонов и им нет необходимости постоянно изготавливать новые) и так далее, удобней ДСП и фанера.

Начинаем с замеров.

Тщательно измеряем ширину арки (не большой совет, делайте шаблон чуть уже ширины арки, проще будет его извлекать, по окончанию работы).

Далее , берём лист ДСП и проводим на нём линию соответствующую ширине проёма.

Ищем центр линии , это будет верх дуги арки, проводим полукруг (соединяем линии), делаем точно такой же полукруг из второго листа ДСП (можно по первому).

Соединяем их брусками, полукруг легче сделать из гнущийся фанеры, замочите её в воде, так будет удобней её гнуть.

Шаблон готов, теперь крепим его в проёме, можно расклинить, можно засверлить в стену.

Начинаем работу с кирпичом. Тут есть один важный момент, нам необходимо сделать так что бы ломанный кирпич был ровным, для этого не подойдёт обычный метод используемый при кладке (там просто топором, или молотком рубится кирпич), тут придётся пилить.

Можно "болгаркой" и кругом по бетону, или кругом по-кафелю ("алмазный).

Для начала нам нужен опорные кирпичи с двух сторон арки, " в народе" их называют "Пята",

я обычно провожу линию по-диагонали , затем делаю ровный пил, в итоге один пил две "пяты".

Далее разводим раствор (цемент плюс песок, песок желательно сеянный, плюс вода 1 к 3).

Кладку начинаем с двух сторон (навстречу друг другу), понятно что если толщина проёма позволяет, то кладём целый кирпич, если нет, то пилим по размеру.

Практически всё, остаётся не большой, но важный момент, в центре арки оставляем место под так называемый "замок" это последний кирпич по центру арки, пилим его делаем из него клин (опять же пил по-диагонали).

Клин вбиваем, но без особых усилий, раствор-то ещё сырой.

А дальше (после высыхания раствора) уже смотрите сами, или расшивайте швы под окончательную отделку, или штукатурьте, шпаклюйте и так далее.

Естественно шаблон на следующий день убираем.

Что касается кирпича, то в продаже есть и "клинья" и "пята", но лично я редко покупаю подобные изделия, что бы их найти надо побегать, проще изготовить самостоятельно.

Кирпич подойдёт подойдёт практически любой (ну кроме силикатного конечно) если арка под штукатурку, то и пустотелый тоже.


В основе любой арки из кирпича лежит кружало, это основной элемент, который и позволяет сделать арку, вот и весь секрет. Если есть кружало, то дальше уже дело техники и никакого мошенничества. Кружало делают из чего удобно, можно использовать фанеру, можно дерево, ДСП, реже делают из металла, как утверждают:

Кружало из металла никогда не использовал, поэтому не могу сказать удобно это или нет.

Первым делом, определитесь с видом арки, их три:

Далее, нужно сделать кружало, согласно выбранному типу арки. А далее, процесс работ примерно одинаков. Изготовление шаблона, пожалуй, самый важный момент, от того, насколько качественно он будет изготовлен, зависит внешний вид готовой арки. Делать его (шаблон, кружало) рекомендуют чуть уже проема, чтобы удобно было его потом демонтировать. Перед началом работ нужно обладать точными размерами. На листе фанеры (или другого материала на выбор) наносятся крайние точки свода, после чего их следует соединить правильно вычерченной дугой. Вырезаете по отметкам два одинаковых полукруга, скрепляете их между собой брусочками. Готовую конструкцию устанавливаете в проем и фиксируете, не забудьте проверить правильность установки уровнем. Ну, а далее, укладываете кирпичи слева и справа поочередно, двигаясь навстречу друг другу.

По поводу типа кирпичей, то так как у Вас будет арка взамен дверей, то можно использовать любой тип.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru