Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для чего используется шпон на межкомнатных дверях?

Какие функции выполняет поверхность шпонированных дверей, кроме придания красивого внешнего вида? Как использование шпона при изготовлении дверей сказывается на их практичности?


Если можно так выразиться, "цель" у шпона одна, это экономия средств владельца шпонированной двери.

Внешний вид шпонированной двери полностью совпадет с внешнем видом двери из натурального массива дерева,

при этом цена в два с лишним раза ниже (тут есть свои нюансы, я в среднем сравнил, ибо и шпон по цене разный и массив).

На этом все "цели" заканчиваются, шпон это не защитный слой, а декоративный.

На практичности никак не сказывается, что основа (МДФ) что сам шпон примерно не "любят" одно и тоже, это влага, перепад температур, механически воздействия и так далее.

Если совсем выразиться простенько, шпон это желание выглядеть дороже, при минимальном вложении.

Производитель шпонированных дверей утверждает что отделанная шпоном дверь повышает звукоизоляцию, но честно говоря это смешно, просто одиноко выглядит только одно преимущество о котором я написал (эстетический вид), вот и "прикрутили " к нему звукоизоляцию.

Некоторые производители о лаке вспоминают, тут можно согласиться, покрытый лаком шпон, действительно увеличивает влагостойкость всей конструкции, но это не заслуга шпона, это заслуга лака.


Шпон на межкомнатных дверях используется в основном для декоративной отделки. Никакой строительной или функциональной нагрузки он не несет. Существует 2 вида шпона: натуральный и ненатуральный, то есть искусственный. Искусственный шпон - это тоненькая пленка, которая может треснуть и сколоться, если по двери ударить неким предметом. А натуральный шпон - это тонкий слой древесины. Благодаря шпонированию дверь приобретает вид абсолютно натуральной древесины, даже если она таковой не является, то есть: сохраняется структура деревянной поверхности, ее цвет, особенно, если сверху не вскрывать морилкой, а только лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru