Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно обновить старые деревянные двери?


Есть специальные фотообои для дверей, раньше фотообои для дверей воспринимались как устаревшее декоративное оформление, но сегодня полотна с цветным фотоизображением являются одним из самых модных дизайнерских материалов. Фотообои на дверь имеют великолепное качество исполнения и отличные яркие сюжеты, которые можно подобрать под любой интерьер квартиры, обои бывают с вертикальным и горизонтальным рисунком, есть самоклейки и те, которые на бумажной основе и клеить их надо специальным клеем, часто он идёт в комплекте при продаже обоев. Часто такими фотобоями обклеивают и двери шкафов- купе. Дверь перед поклейкой лучше снять и уложить её горизонтально, так буде проще работать и качество получится лучше. Привожу один из примером данных фотообоев.


Если вы хотите обновить деревянные двери, то лучше обратиться к столяру - краснодеревщику. Ведь ремонт дверных полотен из натурального дерева не только реставрация наружного покрытия, но и частичное восстановление пороков древесины, различных сколов, трещин, ударов. Без минимальной квалификации дорогие двери можно только испортить.

Для восстановления лакового покрытия иногда приходиться полностью смывать старый слой лака, а возможно и тонировочного покрытия. В бытовых условиях это представляется маловероятным. Для многих столяров реставрация разборной мебели из натурального дерева намного проще, чем работа со склеенным монолитно дверным полотном.

При наличии инструментов и необходимых навыков, в домашних условиях можно порекомендовать лишь замену фурнитуры - замков, петель и дверных ручек, замену стекла, к примеру, на более подходящее к новому дизайну квартиры.


Строительный фен и скребок или мастерок позволят Вам быстро избавиться от старого слоя покрытия. Но можно применить и наиболее излюбленный способ - наждачную бумагу. Теперь, когда поверхность двери зачищена, ее при наличии дефектов можно зашпатлевать. Опять же выравниваете мелкой наждачной бумагой, и теперь можете красить акриловой краской или эмалью. Есть и более дорогие краски с лаковыми покрытиями. Если же дверь из натурального дерева, то ее можно предварительно обжечь, или покрыть морилкой, а уже после нанести несколько слоев лака. Так же двери можно оклеить самоклеящейся пленкой.

Цитата моего ответа по данной теме:


Наверное самый простой способ- просто использовать виниловые наклейки. При это не нужно возиться со снятием покрытия. Но если все же хочется именно крашеную и декорированную дверь, то придется повозиться: для начала нужно снять сверь с петель, снять все ручки и другие съемные детали декора, и нагревая дверь строительным феном снять шпателем покрытие. Потом заделать специальной замазкой все неровности и царапинки, после высыхания поверхность двери отшлифовать и можно приступать к покрытию. Здесь уже как фантазия позволяет: можно использовать обычную краску, можно декорировать бумагой или даже тканью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru