Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поменять цвет шпонированной двери?

Купили шпонированные двери в квартиру, не подошел оттенок к интерьеру. Как можно перекрасить?


Изменить цвет/оттенок шпонированного дверного блока можно при условии, если полотно и детали блока оклеены натуральным шпоном и покрыты каким-либо уникальным/промышленным сортом лака. Это задача хоть и не простая, но вполне выполнимая. Хотя и не скорая.

Вариант первый. Двери светлые и их нужно сделать темнее.

Для начала необходимо выяснить состав лакового покрытия двери. Для этого смоченным в ацетоне или растворителе (646-650) тампоном слегка намочить участок двери, который невидим при эксплуатации (например - верхний или нижний торец). Если лак поддается размягчению, значит основа его нитро- и дальнейшие действия значительно упрощаются.

Для изменения тонировки покупных дверных блоков лично я всегда пользовался красителями "Herberts". Оттенков множество, самые популярные - Р10, Р46, Р35. С их помощью можно добиться любых оттенков натуральной древесины, от ольхи до маньчжурского ореха, вплоть до венге. Так как дверной блок у нас уже покрыт лаком, то и окрашивать его будем смесью лака и красителя. Лак (на нитрооснове) подойдет любой, я пользуюсь матово-шелковистым полиуретаном (Германия).

Для этого приготавливаем смесь лак+краситель+растворитель и пробуем покрыть небольшой участок, скажем, наличника из комплекта. После высыхания (а смесь сохнет очень быстро), осматриваем образец на цвет (финишный цвет очевиден только после высыхания) и на адгезию лака. Если проблем с адгезией нет и цвет нас удовлетворяет, окрашиваем полотно и детали коробочника с обналичкой.

Вариант второй. Двери темные и их нужно осветлить.

Этот вариант несоизмеримо сложнее и потребует приличного мастерства и терпения. Лаковое покрытие приходиться "смывать" растворителем полностью, с последующей ручной очисткой остатков покрытия. И после высыхания и повторной грунтовки подбирать необходимый колер. Действия те же, что и в варианте первом.

Естественно, что эти работы следует проводить в мастерской, где есть сушилка, помещение для лакировки и шлифования. И этим будет заниматься специалист. Стоит ли овчинка выделки - судить только обладателям данных дверей. Повторюсь, что вся процедура дорогая и не скорая.


Перед тем как красить шпонированную дверь, все обдумайте хорошенько. Иначе вы можете просто испортить двери. Потому что от действия растворителя краски шпон может вспучиться, ведь он и так на честном слове держится (всего 2 мм).

Перед началом работ следует уточнить у изготовителя что за основа - тип шпона (натуральный, файнлайн, эко, ламинат), далее, способ приклейки шпона (горячий, холодный), и тип покрытия (полиуретан, алкидный). Если шпон натуральный, приклеен на холодную к массиву сосны, то лучше вообще не рисковать, так как отвалится через пару лет.

Эмали, которые предназначенны специально для отделки деревянных поверхностей.

Можно предложить из брэндов - это Сайерлак, Реннер, Иксам, Сирка.

Рекомендую, или двухкомпонентный полиуретан, или алкидные эмали.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru