Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отмыть шпонированную дверь от шпаклевки?

После ремонта впиталось в дверь что-то очень похожее на шпаклевку. Простая мокрая тряпка не справилась.


Шпонированную дверь отмыть от шпатлевки весьма проблематично, так как состав пропитывается внутрь шпона, заполняя собой все микротрещинки. Поэтому, конечно же, во время ремонта надо в первую очередь позаботиться о надежной защите всех шпонированных дверей. Но коль уж такой казус произошел надо пробовать разные варианты очистки, которые, по крайней мере, нанесут меньший вред шпонированному покрытию и сделают пятно незаметным.

Могу посоветовать после промывки пятна теплой водой при помощи мягкой щетки , после просушки, попробовать пропитать поврежденное место морилкой нужного тона, того, который больше подходит к Вашей двери.

Для этого нужно взять кусок ткани или губку и аккуратно смочить ее край в морилке пропитать испачканное место. Затем дождаться полного высыхания и при необходимости повторить пропитку еще раз, чтобы добиться нужного оттенка и замаскировать пятно полностью.

Внизу, на фото, предоставлены образцы оттенков морилки, но это далеко неполный перечень:


Скорее всего это не шпаклёвка, а силиконовая краска для потолка. И просто мокрой тряпкой вы её не отмоете. Моющие средства либо ничего не изменят, либо могут нанести значительный ущерб лаковому покрытию шпонированной двери. Для того чтобы, практически не повредить лак, и полностью избавиться от впитавшейся массы, лучше всего использовать мелкозернистую наждачную бумагу - "нулёвку" М40(Р 400). После обработки, аккуратно замажьте повреждённые места лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru