Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как делают двери без штапика?

Как можно сделать двери без штапика?


Как правило, изготовление дверей без штапиков, способом, так называемой, "глухой" сборки, могут похвастаться немногие производители. Ибо в этом случае они гарантируют высокое качество сушки пиломатериала и точную сборку модели. Ведь собранная без штапиков дверь ремонту, без цехового вмешательства, не подлежит. В случае, если рассохлись филенки или в раме болтается и гремит стекло, удалить изъян практически невозможно.

Чем отличается изготовление безштапиковой двери? Прежде всего технологией фрезерования. То есть, в заготовках дверного полотна - стояках, поперечинах и царгах выбирается на станке не четверть (фальц) под филенку или стекло, а паз. Именно в этот паз и будет вставлять стекло или филенку сборщик полотна.

Для такого производства необходимы пакеты фрез, адаптированные для такой технологии. Как для прогонки профильных деталей, так и для шипования поперечин. Их заказывают отдельно, самому изготовить их весьма проблематично. Выглядят эти фрезы примерно так:



Конечно, можно изготовить, при наличии необходимого опыта и оборудования, дверь и в домашних условиях. Достаточно иметь ручной фрезер, небольшой набор нужных малых фрез к нему, соорудить верстак для крепления фрезера примерно такой и... вперед. Но качество обработки и сборки не пойдет ни в какое сравнение с промышленным производством.


Для того, чтобы, сделать двери без штапика, надо при изготовлении дверных деталей (брусов) использовать станок со специальной фрезой. На этой фрезе есть некий выступающий элемент (назовем его зубец) для отборки (вырезки) шпунта, а также с двух сторон от него на фрезе некие профили для вместо штапиков (для красоты). Шпунт - это продольное отверстие в брусе. В эти шпунты потом при сборке двери и вставляются филенки. И штапики здесь не нужны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru