Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать овальный штапик?

Как сделать овальный штапик своими руками?


Для изготовления овального штапика нам понадобится пальчиковая фреза для ручного фрезера, сам фрезер, естественно, и небольшое сооружение в виде самодельного фрезерного стола. Стол изготовить очень просто, главное, чтобы он был прочным и подходил по росту.

Такой верстак пригодится тем, кто занимается столярными работами у себя дома.

Закрепляем в цангу фрезерного станка необходимую фрезу и "обкатываем " нужную заготовку для придания ей полуовальной формы. После обработки осматриваем полученную деталь, шлифуем и используем по назначению.



Штапик - это тонкая рейка, используемая для уплотнения щелевого пространства между стеклом и оконной рамой. Рейку делают разного размера, разной формы, но у всех есть одно общее сходство - они имеют тонкую резиновую прокладку с одной стороны и фигурную форму с другой стороны.

Для изготовления штапика в домашних условиях необходимо иметь специальный станок для нарезки реек и преобразования их по необходимой форме. Станок называется УБДН-6М, относится к древообрабатывающим приспособлениям, можно приобрести мини УБДН-6М для работы в домашних условиях.

Чтобы сделать овальный штапик, станок УБДН-6М должен иметь фрезерную насадку, при помощи которой будет придаваться овальная форма рейке. Изготавливать штапик лучше из досок сосновой породы, не имеющих сучков.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru