Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как укрыть, спрятать электрические провода (кабели) в квартире?

Как провести элетропроводку в квартире, чтобы ее не было видно ?

Как проложить кабель в квартире, чтобы не был виден и не мешал ?


Есть вариант: при прокладывании кабеля, еще в самом начале строительства кабель спрятать в стены (до покраски и поклейки обоев). Для этого придется штробить стены. Кабель укладывается внутрь этих сделанных каналов.

Другой вариант это кабель-каналы. Их лучше использовать, если стены уже оформлены, сделан ремонт. Тогда проложенные кабели прячут в специальные коробки (кабель-каналы). Тогда проводка спрятана, хотя видно сами кабель-каналы.

Третий вариант сделать кабель-канал внизу, как плинтус


Самый лучший вариант, на мой взгляд, это кабель-каналы. Они закроют любые провода, расположить можно как душа пожелает, главное, чтобы было симметрично, красиво и не мешало. Каналы изготавливаются из легкого пластика, по крайней мере, муж использует именно такие, возможно существуют и другие варианты, но этот для нас самый оптимальный. Они не только закрывают провода, но еще и украшают, если проводить их на стыке потолка или стены, получается ровная окантовка. Точно также смотрятся и на стене, на любом уровне, главное не делать некрасивых зигзагов.


Это вечная проблема всех хозяев у которых в доме есть много проводов: ведь сейчас подключено все: компьютеры, колонки, светильники и телевизоры с двд плеерами.

Для этого придумали вот такие интересные гаджеты:


Провода в квартире должны быть доступны в любой момент.

Самый лучший вариант - использование специальных каналов под кабели, как показано на рисунке выше в ответе Наталии.

Многие любят скрывать провода в стенах, но электрики такого не одобряют, к тому же это пожароопасно, если это делается "на века".

К любым проводам должен быть всегда быстрый доступ.


Лучше всего штробить стены и прятать провода в стены - тогда это будет наиболее аккуратно и красиво выглядеть. Но, такой вариант подходит только тем, кто затевает капитальный ремонт. Для тех же, кто просто хочет организовать небольшую перепланировку своего дома/квартиры и скрыть провода подойдут варианты, при которых провода прячутся под плинтусами.


Вот на самой верхней фотографии, доза что в стене? Ну и как Вы собираетесь там сделать ревизию, при необходимости?


Укрыть провода в квартире можно несколькими способами. Конечно, стоит заранее продумать это, начиная ремонт, тогда и работы будут выполнены сразу и результат порадует. Лучше всего провода для проводки, телефонный кабель, интернет, охранную сигнализацию спрятать в стены или под пол, если в нем имеются пустоты. Стены придется штробить. Обязательно использовать специальные гибкие рукава для изоляции проводов. Не забудьте сфотографировать или начертить расположение проводки, чтобы потом когда-нибудь не просверлить дырочку по проводке.

Однако, выполненные работы стоят того, чтобы их проводить, впоследствии провода не будут мешаться под ногами или за мебелью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru