Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как изолировать провода изолентой?


Изолируем поврежденное место провода

Если мы теснее обнаружили повреждение в проводке, дозволено перекусить поврежденный провод и потом сделать верную скрутку;

Если место в конце провода, то при наличии трубки провод отсоединяется, насаживается трубка;

Изоляция производится изолентой. Отличнее - в два слоя, с «резервом».

Надобно учесть, что если проводка находится на улице либо в помещении с низкой температурой, то отличнее применять ленту с тканевой основой. Лента ПВХ при низких температурах трескается.


Обычно это не очень сложная процедура. Для начала нужно скрутить концы проводов поплотнее, чтобы контакт у них был надёжным, ведь чем лучше контакт у проводов, тем меньше они будут греться, ведь мы же не хотим, чтобы провода грелись, не правда ли? Далее берём изоленту (я обычно использую на тканевой основе) и обматываем место соединения в несколько слоёв, чтобы нигде не выступали оголённые провода. Почему использую изоленту на тканевой основе? Объясню. Она со временем легко отматывается и не нужно обрезать ножом как ленту ПВХ, да и температур эта лента в принципе не боится. Самое главное при производстве электроработ соблюдать меры безопасности и не работать под напряжением.


Чтоб безопасно и визуально эстетически и на вид изолировать провода, нужно их обесточить от электроснабжения.

Далее взять изоленту приложить краем к скрутке или не изолированному проводу и обмотать его по всей длине где это нужно - сделать это аккуратно и с хорошей натяжкой и укладкой липкой ленты.

Каждый провод изолируется отдельно, потом при желании их можно скрутить вместе той же изолентой.

В случае невозможности обесточивания электропитания, говорить об эстетичности и красоте вряд ли придётся, тут главное функциональность - поэтому проще всего сделать следующим образом:

отмотать от катушки конец длинной 20-25 см и просто завязать узел на проводе (не прикасаясь к проводу пальцами), затем держа ролик с изолентой обмотать повреждённое или не изолированное место провода.

Таким образом получится не совсем ровно, но функционально и максимально безопасно!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru