Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие необходимые требования при прокладке электропроводки в доме/квартире (скрытой. открытой)?


При прокладке скрытой проводки требований меньше чем при прокладке открытой проводки, Обычно я использую медные кабеля типа ВВГ НГ 3*2,5 для розеточных групп и ВВГ НГ 3*1,5 для осветительных групп. Прокладываю провода от 20 до 30 сантиметров ниже потолка,во всех комнатах на одном уровне. Все концы проводов в распаячных коробках провариваю специальным сварочным аппаратом, изолирую концы проводов в коробках как минимум в три слоя изоленты, спуски проводов произвожу под прямым углом, розетки устанавливаю на уровне от 20 до 100 см., по желанию заказчика, выключатели устанавливаю на высоте 85-90 см., как раз на уровне ладони. При прокладке открытой проводки использую кабель-каналы или гофр.


Прошу прощения, а зачем сварка проводов для ВВГ кабеля? Удивили.


Вы читали ПУЭ? Там есть такой пункт, все концы проводов в распаечной коробке, должны быть проварены или припаяны.


ПЭУ, это ПУЭ. На практике так не делают. Я не говорю, что вы неправы. Расскажите про этот сварочный аппарат. Марка, сколько стоит и т. д. Интересно стало.


Мы этот аппарат собрали сами, взяли обычный трансформатор напряжения 220/24 вольт, мощностью 400 ватт, купил провод ПВ-10 8 метров, на один конец присоединил пассатижы, можно конечно и крокодильчик приделать, но тогда контакт будет плохой, на другой конец присоединил угольную щетку, вместо держака использовал старую плойку на ней закрепил угольную щетку.


Вот спасибо. Надо будет попробовать собрать такой. Испытать.


У меня работает уже 8 лет, работаем с этим аппаратом каждый день, есть еще один вариант, инверторная сварка,принцип работы тот же, ставишь самый минимальный ампераж, на держаке закрепляешь угольную щетку, и вперед.


А результата работы таким аппаратом не покажете? Как сваривает?


Результат тот же, без разницы. Но с ним не удобно, так как провода короткие и приходится вешать на плечо и вместе с ним подыматься на стремянку и работать целый день.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru