Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать потолок с неоновой подсветкой?


Такие подсветки можно устанавливать как на многоуровневые потолки так и на натяжные. Так же их можно установить на потолочные карнизы. В этой работе важно знать и провести правильный расчет мощности неоновых ламп и к ним установить нужную по мощности аппаратуру. Для этого Вам потребуется повышающий трансформатор возможно не один. Для установки его нужно подобрать место на потолке и установить таким образом что бы к нему можно легко подобраться и что бы его не было видно. Неоновая подсветка удовольствие не из дешевых неоновые трубки имеют долгий срок службы и что интересно они имеют разные цвета а это очень выгодно при украшении интерьера. Толщина трубок колеблется от 8 мм. и до 15 мм. а по длине до полутора метров.

Температура нагрева этих ламп не превышает 40 градусов. Это схема установки неоновой лампы на кронштейн:

Кронштейны лучше устанавливать из металопрофиля или алюминиевого.

Монтаж электрооборудования таков - как правило одного повышающего трансформатора хватает на 5 - 7 метров неоновых ламп. Такие системы не потребляют много энергии, поэтому основной медный кабель должен быть 2*0,75мм.2. это более чем двукратный запас.


Можно собрать ряд неоновых ламп своими руками за краем подвесного потолка или по бокам. Всё необходимое для этого можно приобрести в любом магазине с лампочками и светильниками. Вам понадобятся патроны настенного крепления для неоновых ламп, а так же сами лампы нужного цвета и блоки питания или трансформаторы. Собираете их по схеме и устанавливаете на саморезы и дюбеля, предварительно просверлив отверстия в стенах и потолке, при необходимости. Так же эти конструкции можно монтировать непосредственно к конструкциям подвесного потолка, например к гипсокартону. На первом рисунке внизу, в правой части показано размещение неоновой лампы. Помимо стандартных ламп можно заказывать и изогнутые лампы под контуры и размеры Вашего потолка (круглые потолки). Установка таких ламп требует дополнительного крепежа, по типу неоновых вывесок.


Вообще, сначала делаем двухуровневый потолок из гипсокартона (как это делать уже рассматривалось на этом сайте: ответ 1, ответ 2, ответ 3. Но нижний уровень потолка должен немного выступать, формируя своеобразный балкон.

НА этот балкон и крепится светодиодная лента нужного цвета, которая и формирует подсветку.

Светодиодная лента подключается к трансформатору (мощность которого рассчитывается исходя из суммарной длины ленты).

Сам трансформатор убирается под потолок и подключается к общей сети.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru