Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать уличный фонарь для дачи?


При выборе уличного фонаря, в первую очередь нужно обращать внимание на материал, из которого изготовлен корпус фонаря, он должен быть прочным для защиты от различных механических повреждений, устойчивым к длительному контакту с осадками и, желательно, принадлежать к наивысшему классу электроизоляции, наивысшим является - класс 1.

Современные фонари обладают различными новшествами для удобства, например, существуют модели с встроенными в корпус электрическими розетками, это очень удобно, но, соответственно, увеличивает стоимость прибора.

Теперь очень важный момент, который касается, пожалуй, основного показателя - освещения. Тут каждый должен исходить из потребностей при покупке фонаря, так как универсального источника света нет и выбирать нужно из следующего:

1) Лампы накаливания - не экономичны, быстро выходят из строя, но очень хорошо освещают пространство,

2) Светодиодные лампочки - можно сказать, противоположность лампам накаливания, экономичны, прослужат около 15 лет, но освещают малое пространство, по сути имеют пучок света, который бьет в одну точку по типу фонарика,

3) Галогенные лампы - схожи с лампами накаливания, но имеют ряд усовершенствований. Срок службы в разы больше, чем у ламп накаливания, хорошо освещает большие территории,

4) Люминесцентные лампы - многие называют этот вариант наиболее приемлемым, но при ярком освещении и малом энергопотреблении, у них все же есть минусы, а именно, - при морозе свет таких ламп прилично тускнеет.


При выборе уличных фонарей для дачи надо, в первую очередь, руководствоваться безопасностью при эксплуатации, дальше - экономичностью при расходе электроэнергии и, наконец, фонари должны вписаться в дизайн вашей дачи. Безопасными считаются фонари с индексом безопасности IP44 и работающие на напряжении до 24В. Самыми прочными являются металлические фонари. Немного уступают им по прочности фонари из керамики. Если хотите освещать кусты, то высота фонарей не должны быть высокой: до 90 см. Если хотите перемещать их по участку, то обратите внимание на наличие длинного провода. Если не хотите никаких заморочек с проводкой, то приобретите фонари на солнечных батарейках. Но надо помнить, что такие фонари на зиму с улицы надо убирать.


Выбрать можно по габаритам, по дизайну, по конструкции, по потреблению электроэнергии. По заменяемости деталей, комплектующих расходных материалов. Если вам нужен экономичных фонарь то выбираем светодиодный. Так же под экономичный попадает и габариты, заменяемость деталей, влагозащита. Возможность крепления на открытых пространствах(влагозащита).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru