Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой оптимальной высоте располагать розетки в квартире?


По правилам розетки могут располагаться на какой угодно высоте, но не ниже 40 см от пола. Это ограничение вызвано тем, что во время влажной уборки в розетку может попасть вода и как следствие произойти короткое замыкание. Из личного опыта посоветую располагать розетки таким образом, чтобы к ним был свободный доступ. А высота установки будет подсказана наполнением самой комнаты (мебель, оборудование). В общем главный критерий - безопасность, затем идет удобство эксплуатации.


Оптимальным можно назвать расположение розеток на уровне 30-40 см от пола. Это очень удобно при подключении бытовой техники и электроприборов. Исключение может составить кухня и ванная. На кухне розетки должны располагаться над столешницей кухонного гарнитура, для вашего удобства. Ванная, зона повышенной влажности и поэтому розетки там нужно устанавливать на более высоком уровне от пола 80-90 см. и на удалении от источников воды. Они должны быть влагозащищенными и иметь заземление.


У нас дома розетки расположены примерно на 100 - 120 сантиметров от пола, но на втором этаже есть и 30 сантиметров, пока что еще ничего не случалось, и вода не попадала. Я думаю что это самый нормальный вариант. Выше делать не стоит так как просто будет некрасиво смотреться, ниже тоже не нужно, неудобно будет пользоваться. Если у вас есть маленькие дети то нужно смотреть что бы они не смогли достать до розетки, иначе могут быть неприятности.

Я считаю что на каждую комнату нужно делать индивидуально с учетом всех нюансов и расположения приборов. Главное не делать на 1.5 - 2 метров как в селе и советском союзе.


Высоту выбирает хозяин квартиры,дома. В последние годы вошло в моду в квартирах старой постройки опускать розетки вниз, у меня в квартире розетки на высоте 30 сантиметров от пола у товарища 25. Каких либо проблем с БТИ при продаже квартир с низко расположенными розетками пока не возникало(есть знакомый который занимается посредничеством в продаже квартир, информация от него, сотрудники БТИ обращают внимание на изменение планировки,пристройки,перенос проемов).


Оптимальная высота по правилам техники безопаности должна быть от пола не меньше 25 - 40 сантиметров. Ета высота самая оптимальная, и подходит по технике безопасности. А на счет защищеных розеток, то они должны находится на высоте 10 -20 сантиметров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru