Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Электропроводка. Можно уменьшить напряжение в розетке и как?


Напряжение в розетке повышается если в цепи питания плохой контакт с нолем . Тогда нужно провести ревизию этажных щитков и ВРУ протянуть контакты, зачистить или заменить шины, кабель который возможно уже отгорел. Цепи питания однофазные например в многоквартирном доме. Когда с другой фазы напряжение через нагрузку попадает на ноль , ноль плохой контакт с шиной нулевой и у вас в розетке фактически появляется 2 фазы. Напряжение в розетке может вырасти до 380 Вольт. Вот почему иногда у некоторых сгорает вся аппаратура и бытовые приборы которые подключены к сети.

Т.к. везде принято в России 220-230 В . Может только меньше но не больше.

для того чтобы обезопасить можно применять преобразователи напряжения. Преобразователь напряжение на выходе дает стабильное напряжение.


Уменьшить напряжение в розетке можно. Но для различных целей разными приборами и способами.

Напимер для регулировки яркости лампочки можно применить специальные регуляторы, выполненные в виде выключателей с регулирующей ручкой на передней панели.

Для регулировки нагрева калорифера же, мощность такого регулятора будет недостаточной. Расчитать ток потребления и соответственно мощность можно по формуле, согласно закона ома.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru