Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли устанавливать розетки над плинтусом: как?


Есть определённые требования к розеткам которые устанавливаются ближе к полу. Розетки рекомендуют (настоятельно) устанавливать не ниже двадцати сантиметров от пола, но особых требований нет, значит можно и над плинтусом, раз Вам так удобней.

Единственное что не надо делать, это устанавливать в такое место наружную розетку, Вы её можете задеть и она сломается ( к примеру передвигая мебель и так далее). Лучше ставить внутреннюю розетку.

Делается это так: Отключаем электричество, отключается в щитке на площадке. Далее снимаем старую розетку.

От места где была старая розетка, очерчиваем линию, до новой. Берём в руки подрозеткник и обводим его карандашом.

Затем делаем отверстие ( не сквозное) под подрозетник (можно коронкой-насадкой на дрель, а можно просто выдолбить зубилом и молотком). После этого делаем штробу (канавку) по намеченной, ранее, линии. Подрозетник крепим алебастром.

Теперь укладываем в штробу провод и соединяем его с проводом в старой розетки ( провода должны быть из одного материала и одного сечения). Устанавливаем новую розетку.

Есть конечно и плинтуса со специальными каналами, может быть Вам такой подойдёт, я описал как опустить розетку к полу, без каналов и плинтусов.

Провод можно и по стене пустить, но это не красиво, хотя если уже ремонт сделан, то долбить штробы, Вы вряд ли захотите, в этом случае приобретите наружные каналы для проводов.


Можно, так как сейчас розетку устанавливают на высоте от пола всего в тридцати сантиметрах. Такое невысокое крепление обусловлено в основном удобством и эстетикой, так как не видно проводов, да и подключать зачастую проще бытовые приборы напольного исполнения и применения.

Другое дело, специальные плинтусные розетки, которыми снабжаются современные плинтусные системы, с кабельными каналами, и системами отопления. Специальная плинтусная розетка, предназначенная для крепления прямо над плинтусом, крепится к стене при помощи перфоратора, пластиковых дюбелей и саморезов. Электрические провода подключаются прямо из кабельных каналов плинтуса, поэтому весь крепеж осуществляется скрытно. Такая система позволяет увеличить число розеток в помещении, без штробления стен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru