Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое штепсельная розетка?

Что такое штепсельная розетка?


Может вас смущает название данного вида изделия, но штепсельная розетка - это обычная розетка, который много в каждом доме и служит для коммутации шнура (вилки) электрического прибора с электрической сетью, то есть для передачи тока от сети к прибору. Их существует множество видов и модификаций на любой вкус. Есть с заземляющими контактами, есть без них, есть накладные, а есть потайные, и я не говорю уже о цветовых решениях и производителях.

Розетки без заземляющих контактов

Розетки с заземляющими контактами

Варианты шпенсельных соединений:

Я бы рекомендовал вам брать розетки с заземляющими контактами, так как они могут вас защитить в случае пробоя тока на корпус электрического прибора. Но если же в вашем доме нет заземления, то и заземляющий контакт следовательно подключать некуда и он вам не особо нужен, но я настоятельно рекомендую сделать в доме заземление, так как оно может уберечь человека от электрического удара, шока, и даже спасти жизнь.


Штепсельная розетка - это та самая привычная нам розетка. Состоит такая розетка из таких основных частей:

1.Основа-изолятор из керамики, либо пластиковый;

2.Контакты из пружинящего материала;

3.Клеммы-зажимы для подсоединения проводов;

4.Корпус из пластмассы, карболита.

Данное устройство (розетка штепсельная) предназначено для подачи питания электроприборам, окружающих нас в быту и на производстве, путем подключения к ней шнура с штепсельной вилкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru