Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать фрезерной машиной откосы и наличники из планки?

Есть планки из дуба размером: ширина 300 мм и высота 35 мм, необходимо сформировать откосы с наличниками на дверь. Можно ли при помощи фрезерной машины это сделать?


Очень интересный вопрос.

Начнем с того, вы не правильно определили размеры. 300 мм это ширина, а 35 мм это толщина заготовки. Высота - это длинна заготовки.

Дуб - хороший материал для обработки, это твердая порода дерева, поэтому все фрезы, которые будут использоваться в процессе обработки, должны быть острыми, так как тупые могут привести к некоторым проблемам - к сколам древесины, могут палить дерево...

Сами откосы не требуют особого труда в обработке, главное отрезать заготовку по ширине, и можно снять одну наружную фаску, но это на любителя. Ручной фрезер - универсальная машина, при умелом использовании способен на многое. Прежде всего необходимо определить тот набор фрез, которые нам понадобятся. Если нечем отрезать заготовку по длине, получая желаемый размер ее ширины, можно использовать пальчиковую фрезу -

Для снятия небольшой фаски можно подобрать и такие фрезы -

Главное, чтобы фрезерная машинка всегда направлялась по ровной планке, которую можно закрепить на заготовке. Есть вариант с закреплением фрезера на столешнице, путем его переворота вниз головой и сквозного отверстия. На столешнице можно установить и направляющую планку, что очень удобно. Можно фантазировать и придавать заготовке любые рисунки, благо фрезы продаются в большом количестве. Но стоит помнить, что и цена у них тоже больно кусается.

Но в любом случае вам понадобиться еще подгонка заготовок по длине, и может понадобиться углорез или торцовочный станок. Особенно это касается наличников.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru