Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего делают откосы под аркой межкомнатного проема?

Арку сделали из гипсокартона, будут ли из того же материала прочные откосы, не будут ли деформироваться?


Удобнее арку делать после устройства откосов - тогда легче добиться более плавного перехода между откосом и аркой. Но можно начинать и с арки, только нужно учесть толщину откосов.

Нет принципиальной разницы из какого материала будут сделаны откосы - штукатурка или гипсокартон. У меня уже более 14 лет стоят откосы из гипсокартона и нет абсолютно никаких проблем. При монтаже клей на наружных углах наносится без разрывов, а по центру откоса - через 20-30см.

Больше внимания нужно уделить защите внешних углов. Для их защиты применяют пластиковые или металлические перфоуголки. Крепить их не рекомендую степлером или на саморезы. Устанавливайте уголки только на крепкую шпаклевку, например СЕ 78, Унифлот, Фугенфюллер. Наносить ее нужно на угол гипсокартона всплошную, не жалея - тогда перфоуголок изнутри будет заполнен полностью и будет надежной защитой внешних углов.


Обычно, откосы под аркой из гипсокартона штукатурят. Выставляют уголки, они же служат направляющими, и заполняют откос штукатуркой (цементной или гипсовой), затем шпаклюют и красят. Такой откос будет по надежнее, чем откос из гипсокартона. Но важен такой момент: удар. который повредит гипсокартонный откос, так же испортит и оштукатуренный. Слабое место на подобных откосах - это уголки, которые не заполнены раствором. Они могут деформироваться от легкого удара.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru