Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как работать электролобзиком?

Как работать электролобзиком?


Очень просто. берете и работаете. если это не просто, нужно почитать инструкцию, как работать с данным типом элетролобзика, так как их разновидностей масса. Пилят добзиком обычно от себя, по другому не возьмешь просто, и соблюдая технику безопасности.


Вообще, электролобзик при всей своей простоте имеет ряд настроек и авторы предыдущих ответов их как то не осветили.

Итак, регулятор оборотов - позволяет уменьшать частоту хода пилки, что важно при работе с мягкими материалами, например пластик надо пилить на небольших оборотах, чтобы тот не плавился. А металл - наоборот, на больших.

Маятниковый ход пилки - регулятор на боку. Как правило, имеет три положения 0,I,II. Что подразумевает выключено, слабо и сильно. Маятниковые движения пилки (кроме вверх-вниз, она начинает двигаться вперед-назад, как бы ударяя по материалу) - это способствует более быстрому резу, при этом его качество сильно страдает. Следует применять для быстрого чернового реза.

Теперь переходим к возможности регулировки подошвы (она в большинстве современных лобзиков может наклоняться в стороны). Наклоны производятся либо ослаблением винта держащего подошву с последующим его затягиванием, либо поворотом специального рычага-эксцентрика. Думаю, для чего нужны наклоны - понятно.

Теперь перейдем к самой работе: просто берешь и пилишь - это не правильно.

  1. Лобзик включаем и лишь потом подносим пилку к материалу - не наоборот, а то вырвет кусок материала.
  2. ведем плавно, без нажима, стараясь визуально контролировать положение пилки относительно разметочной линии - такой рез будет более ровным и с меньшим количеством сколов
  3. параллельный упор, который поставляется с большинством лобзиков - это профанация, из-за того, что пилка немного гуляет, приходится вручную коррегировать ее положение.
  4. подключение к лобзику бытового пылесоса не сильно уменьшает запыленность рабочего места, для улучшения обзора лучше брать лобзики с функцией сдувания (например, лобзик skill)
  5. для выполнения фигурных резов надо брать тонкую пилку.
  6. Для уменьшения сколов, можно пилить дерево и древесные плиты пилками по металлу (то есть, с мелким зубом - чем меньше зуб и больше скорость, тем меньше скорость)
  7. если необходимо вырезать сложный профиль, разбейте его на несколько простых, так будет значительно проще, чем резать по одной линии


Думаю, что электролобзик- это один из тех немногих инструментов, которым может начинать работать сразу же любой человек. Это довольно таки безопасный инструмент, степень защиты у него очень хорошая и пораниться им- это надо просто постараться. Ну а работать как? Для начала рисуете на поверхности, которую надо будет выпилить, рисунок, ставите лобзик ровно на поверхность и начинаете пилить, смотря куда нужно вести пилку по нарисованной линии. Важно правильно выбрать пилку для пиления. Если чистота не нужна, то можно взять грубую пилку (но при этом возможны сколы краёв). Если же рез хочется видеть красивым, то стоит выбирать пилки чистого реза (обычно они узкие).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru