Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается дрель от перфоратора?


Основное отличие обычной дрели от перфоратора - это отсутствие ударного механизма, то есть у нее полностью отсутствует функция удара, которая есть у перфоратора.

Но есть ударная дрель, в которой эта ударная функция присутствует. Если сравнивать этот инструмент с перфоратором, то можно сказать, что у ударной дрели гораздо меньшая мощность из-за малой амплитуды удара ударного механизма. Поэтому человеку, который будет работать с дрелью придется предпринимать значительные физические усилия во время нажима при сверлении какого-либо материала.

При помощи перфоратора ту же самую работу можно сделать, приложив при этом минимум физических усилий, так как этот инструмент гораздо мощнее и сила его ударного механизма в несколько раз больше, чем у ударной дрели, да и количество ударов за одинаковый отрезок времени у перфоратора, особенно у профессионального, в разы больше, чем у дрели.


Бывают разные виды такого типа электроинструменты: дрель обычная, дрель с ударным механизмом и перфораторы.

Перфоратор может использовать специальный буры для сверления и долбления отверстий а также штроб (под электропроводку) в стенах. Но есть специальный переходник который позволяет в перфораторе использовать и обычные сверла, которые вставляются в патрон для дрели. Перфоратор может работать в трех режимах: сверление, сверление с ударным эффектом и просто ударный эффект.

Дрель обычная предназначена для сверления отверстий, в различных материалах, но именно сверления. Раньше когда не было перфораторов, применяли специальный инструмент - пробойник, которым разбивали твердую основу бетона и работали поочередно, пробойником и дрелью.

Позже появились дрели с ударным механизмом, которые были чем-то новым в работе по сверлению отверстий в бетонных стенах. Ну а потом этот инструмент выпускают для бытового применения. Перфораторы же являются более профессиональным инструментом, так как в нем можно применять как сверла так и специальные буры, а еще делать штробы(канавки) под скрытую электропроводку. А также ими пробивают большие объемы бетонных проемов, выравнивают стены и потолки, сбивают лишние наплывы на бетонных изделиях.


Основное отличие - это наличие ударного механизма.

В обычной дрели вращение сверла происходит от моторчика через передаточный редуктор к сверлу. Мастер, осуществляющий сверление, нажимает на дрель, а сверло, вращаясь по часовой стрелке, выбирает материал...

А в перфораторе ещё добавлен ударный механизм и когда мастер нажимает на перфоратор в определённый момент срабатывает механизм и ударяет по ои, передавая удар на сверло, что облегчает сверления за счёт резкого "вгрызания" в материал...

Сверление перфоратором применяют при работе с бетонными стенами...


Дрель вращает свой патрон без удара. В патрон можно зажать сверло и сверлить металл, дерево, пластик,... Перфоратор - вращает свой патрон с ударом. В патрон можно зажать сверло с победитом и сверлить кирпич, бетон,... Так же в патрон перфоратора можно поставить специальное зубило или пику, и что-то долбить. Например делать штробы в кирпиче, бетоне,... В таком случае патрон не вращается, только удар.

Нормальные перфораторы могут работать в 3-х режимах: сверление без удара (аналог дрели), сверление с ударом, и просто удар (для зубил и пик).


Эти инструменты созданы для разных нужд. Дрель предназначена что бы сверлить дырки в дереве и метали. А перфоратор создан что бы долбить стены, пробивать отверстие в полу в потолке. Так же перфоратор имеет ударный механизм который отсутствует у дрели. Перфоратор намного мощнее дрели и по этому ему под силу многие операции с бетоном.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru