Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заменить патрон на дрели?


Это очень простая операция.

Патроны "сидят" на дрели двумя способами. Это при помощи резьбы, или патрон насаживается на дрель .

Это так называемые конусные патроны.

С конусным всё понятно,

его снят элементарно, отжимаем механизм на себя и достаём патрон (снимаем его с конуса)

с резьбовым креплением, тоже проблем не должно возникнуть.

Единственное что нужно знать (хотя об этом не сложно догадаться, по вращению патрона), что резьба на крепёжном болту левая, а это означает что откручивается он по часовой стрелки, а не как мы привыкли.

Находится этот болт ( ну или стержень, или шпиндель, если так понятней) внутри патрона , просто полностью раздвиньте "кулачки".

Не забывайте постукивать молотком, это "дедовский" метод, но он упрощает снятие патрона.

Теперь нам нужна крестовая отвёртка, вставляем её в патрон и откручиваем болт, затем крутим патрон по часовой стрелки. Всё он у нас в руках.

Новый патрон крепим в обратном порядке, тут тоже всё не сложно.


Если возникла такая необходимость и придётся менять патрон, не отчаивайтесь, сделать это совсем не трудно. Для начала открываем на полную катушку прижимные губки, чтобы можно было в отверстие, в которое мы обычно вставляем свёрла, всунуть отвёртку, ведь нам нужно будет открутить придерживающий патрон винт
Откручивать нужно в правую сторону, так как резьба левая. Если винт закручен сильно, то попробуйте несильно постучать по нему молотком с помощью пробойника. После снятия винта снимаем патрон и на его место вставляем новый, не забыв опять закрутить удерживающий винт на место. Если патрон при откручивании винта прокручивается, то удержать его можно используя гаечный ключ, вставив последний в гайку, находящуюся под патроном. Вот пожалуй и все советы, касающиеся данного вопроса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru