Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как смазать дрель?

Чем лучше смазать старую дрель советской сборки?


главное,перед смазкой всех частей редуктора,нужно удалить старую смазку и промыть все детали.(кроме подшипников).ну а потом можно смазывать ,как уже говорили другие опоненты, литолом или можно графитовой смазкой. она боле-менее уменьшает процесс износа всех деталей. и по цене она более доступна большинству.и обязательно надо промазывать ту часть бура или сверла,которые вставляются в патрон или ствол.это предотвращает разбивание основы патрона или бойка в перфодрели.


В советские времена, что люди, что техника не были избалованы изысками - хавали, что дают.

Так что можете Вашу дрель ветеран угостить тем, что осталось от советских времен – даже простым солидолом.

Из современных смазочных материалов для зубчатых механизмов можно использовать смазку ШРУС (автомобилисты знают, что это такое), литол. Хорошо себя зарекомендовали в зубчатых передачах бошевские смазки.

Если вдруг повезет и натолкнетесь вот на это

покупайте не раздумывая.

Не упустите при обслуживании дрели такой момент: удалите, как можно тщательнее, всю старую смазку, ибо там наверняка присутствуют частицы металла от шестеренок и прочая грязь, проникнувшая внутрь инструмента.


Для смазки трущихся деталей и в особенности редукторов дрели применяют высокотемпературную и токонепроводящую смазку типа солидол, можно использовать Литол или циатим, а также специальные смазки от производителей. Самое главное, чтобы она не проводила ток (была нейтральной, диэлектриком) если дрель работает от сети в 220/380 вольт и не расплавлялась при больших температурах, которая может появляться при сверлении отверстий от трения деталей.

Сейчас на рынке присутствуют две смазки, которые себя хорошо зарекомендовали от мировых производителей БОШ.

И Макита.

А также широко используется смазка фирмы Hammerflex

И фирмы Metabo


Смазывать дрель нужно обязательно. Только сложность в том, что в домашних условиях разобрать ее "до конца" не представляется возможным. Однако, каждый может и должен перед подготовкой к работе дрели и заменой сверла, смазать кончик этого сверла, чтобы предотвратить неприятности в виде пыли в патроне инструмента. Можно для этого воспользоваться смазкой «Литол». Причем, смазывать не нужно обильно - это принесет только вред. Смазывайте точечно и небольшим количеством смазки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru