Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое ватерпас? Для чего он нужен? Как им пользоваться?


Ватерпас - измерительный инструмент, простейший прибор, но очень точный, которым проверяют горизонтальность поверхности, измеряют и небольшие углы наклона при плотничных и других работах. Это основание с вертикальной стойкой (два перпендикулярно скрепленных бруска), к которой прикреплен отвес.

Посередине вертикальной стойки пропилена риска (глубокая бороздка), если поверхность горизонтальная, то отвес совпадает с риской. Если поверхность не горизонтальна, то шнур отвеса отклоняется от бороздки.

Кроме плотничного ватерпаса, есть и водяной ватерпас, современный уровень пузырьковый, в деревянную линейку вмонтирована стеклянная трубка с водой, если плоскость горизонтальная, то пузырёк воздуха находится посередине.


Если честно я такого слова и не знала Ватерпас.

С английского ватер переводится как вода.

Оказывается ватерпас по другому можно назвать уровень. А выглядит он достаточно просто. Думаю каждый его видел. Да именно это наш старый добрый уровень. Они бывают разной длины. В нем есть колбочки с жидкостью. По другому еще их называют глазками. В этой колбе можно наблюдать пузырек воздуха. Именно он определяет уровень.

Они бывают разных фирм. При выборе уровня проверяйте точность измерения на месте.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru