Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить пол пеноплексом самостоятельно?

Какие этапы следует соблюдать при утеплении пола пеноплексом. Нужны ли какие-либо подготовительные работы? Какие нюансы существуют в работе с данным материалом? Пол деревянный.


Утеплить пол пеноплексом самостоятельно достаточно просто. Первым делом Ваш деревянный пол нужно обработать от грязи и прочей ерунды, в принципе обработать можно любым антисептиком. Затем, делайте каркас из бруса (деревянного) с таким шагом, как у Вас будут класться плиты пеноплэкса. Укладывайте в этот брус плиты, если остались щели (а они обычно остаются) забейте их любой монтажной пеной. Сверху всего этого кладете пленку пароизоляции (подойдет пленка 200 микрон), на стыках проходимся скотчем. Потом кладете любую фанеры сверху всего этого, привинтить ее можно обычными саморезами. В принципе все, дальше уже укладывайте, что хотите, хоть ламинат, хоть паркет, хоть линолеум.


Утеплить пол самостоятельно плитами пеноплекс довольно просто. Вы не указали где и из чего у Вас деревянные полы? Скорее всего, это деревянные доски по деревянным балкам над помещением? В таком случае технология утепления такова.

Очищаете пол от грязи (желательно удалить старое лакокрасочное покрытие),обрабатываете антисептиком (типа Сенеж) для защиты от влаги, грибка, насекомых. Даёте просохнуть.

Далее делаете каркас из деревянного бруса 50х50 мм с шагом равным ширине плит пеноплекса и между ним укладываете пеноплекс, все щели заполняете монтажной пеной. Потом сверху накрываете всё слоем пароизоляции (типа Пенофол) фольгой вверх. Стыки проклеиваете специальным скотчем. Поверх этого укладываете листы влагостойкой фанеры, прикрепив их к каркасу саморезами. Всё, основа под чистовое покрытие готова. Можете укладывать паркет, ламинат или паркетную доску.


Если вы решили утеплить пол своими руками плитами пеноплекс, то необходимо следующее. Как правило его ложат на черновой пол. Итак, можно приступать к работам. Черновой пол обрабатывается противогрибковым составом и сушится. На черновой пол укладываем изолон. Крепим его на скобы. Затем делаем каркас из бруса. Потом укладывается пеноплекс. Пустоты запениваем. затем сверху снова стелим изолон. Места стыков заклеиваем скотчем. Поверх всего этого стелим фанеру и крепим саморезами. Теперь пол утеплен и готов для чистового покрытия. В зависимости от того, какая это часть квартиры, стелим сверух все что дуще угодно. Это может быть ковролин, парект, ламинат или ленолеум.


Пол лучше обработать пропиткой от грибка, плесени, насекомых, гнили и от пожара. Теперь деревянный пол можно накрыть тепло, шумо и гидроизоляционным материалом - пенофол, на основе вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Стыки проклеиваем алюминиевым скотчем. Далее прижимаем пенофол обрешеткой из деревянного бруса. Между брусьями нарезаем и укладываем панели пеноплекса. Щели герметизируем специальной пеной для монтажа пеноплекса. Теперь всю конструкцию накрываем фанерой, плитами ОСБ. Далее можно положить пленочные электрические полы, и даже ламинат. При работе применяем шуруповерт, саморезы, пилу, уровень.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru