Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить дом из шлакоблока снаружи?

Как и чем можно самостоятельно утеплить дом из шлакоблока снаружи?


Есть вполне надежные и зарекомендовавшие себя способы утеплять стену из шлакоблоков: это утепление стекловатой (минеральной ватой) или пенополистиролом. Если решили утеплять ватой, то прежде надо подготовить стену. Очищаем ее от возможного загрязнения, заштукатуриваем зазоры и трещины и грунтуем и устанавливаем цоколь для первого ряда. Затем клеем обмазывает листы ваты и начинаем приклеивать их к стене. Приклеивать надо или очень плотно друг к другу или внахлест, чтобы не было зазоров. После этого приклеиваем армирующую сетку из стекловолокна, смазываем тщательно клеем и даем полностью высохнуть (как правило, сутки). Конечная работа заключается в нанесении грунтовой краски и штукатуривании.

Точно также утепляют стены и пенополистиролом. Единственно, нужно еще перед тем, как приклеивать листы пенополистирола нанести гидроизоляцию.


На данный вопрос ответить однозначно нельзя так как все сводится к наличию финансов. Но скажу так что самый бюджетный вариант это пенопласт, но он имеет срок годности и потому не долговечен рано или поздно ( скажем лет через 10 ) придется делать ревизию и некоторые листы менять.

Немного дороже обойдется утепление минеральной ватой, этот материал практически вечен и поэтому ( и это мнение большинства строителей ) лучше утеплять минеральной ватой. Процесс утепления не сложен главное иметь нужный инструмент. У нас в Сибири все кто утеплял дома из шлакоблока никогда не жаловались на тепло в доме а морозы у нас бывают и свыше -50.

Сам процесс утепления начинаем с углов дома так как это самые промерзаемые места. Но предварительно надо осмотреть все стены и убедится что в них отсутствуют щели или явные глубокие изьяны если есть их надо непременно заделать дальше надо стены обработать раствором грунтовкой " Полимин АС-5 " лучше обработать дважды.

Таким образом когда стены просохли можно приступать к накладке минеральной ваты сначала углы закрываем листом пополам и так далее до крыши. Затем покрыть все стены ветрозащитной мембраной.

Ну а затем можно все закрыть сайдингом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru