Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить чердачные перекрытия?

Какой основной принцип утепления перекрытий на чердаке? Какие есть варианты? Что получится более выгодно с финансовой точки зрения?


Есть два основных принципа, это простой вариант и сложный. При классическом простом варианте осуществляется такое утепление, которое делает дом гораздо более тепло - изолированным, но при этом чердак остается нежилым. А вот при втором, мансардном типе утепления, и дом становится теплее, и чердак приобретает полностью жилое назначение, то есть превращается в мансардный этаж или крышу.

Если чердак недостаточной высоты, или Вы не имеете намерений жить на чердаке, то самым оптимальным, быстрым и дешевым будет покрыть все внутренние поверхности чердака толстым слоем само - расширяющейся утеплительной пены. Для этого необходимо заказать распыление пены, что займет порядка пяти часов.

Второй же вариант может занять по времени от месяца и более, так как потребует возведения многоуровневой гидро, паро и тепло - изоляции, с обшивкой досками, фанерой, ГВЛ и чистовыми отделочными материалами. Поэтому если Вам необходимо иметь дополнительную жилую площадь, то данный вариант то же будет выгодным, так как на чердаке можно обустроить очень комфортное жильё.

Порядок работы:

  • пропитываем доски перекрытия антисептиком;
  • стелим паро-изоляционую мембрану на перекрытие;
  • крепим к полу деревянный брус с шагом в пол метра;
  • между брусьями нарезаем и укладываем утеплитель Изовер, Роквул или Пеноплекс;
  • пустоты и стыки заполняем изолирующей пеной при укладке Пеноплекса;
  • укрываем слой утеплителя мембраной Изоспан, которая предохранит от влаги со стороны крыши, и в тоже время, пропустит пар с нижних этажей;
  • крепим к брусьям обрешетки фанеру ОСБ двадцать миллиметров;
  • саморезы применяем с потайной головкой;
  • укладываем пленочный электрический пол;
  • укладываем ламинат.


В современном мире вопрос энергосбережения стоит ребром, если так можно сказать. Энергоносители стоят дорого, а отапливать жилые и не жилые помещения обходится все дороже и дороже. Поэтому одним из путей экономии тепла и энергоресурсов есть утепление домов. Кстати, потери тепла через потолок и кровлю составляют в среднем 20 %, плюс потери из дымохода - около 10%. Поэтому чердачные перекрытия утеплять можно и нужно. Утеплить чердак можно несколькими способами:

-уложить утеплитель между стропильными балками и зашить оргалитом или OSB-плитой (такой вариант идеален, если вы планируете обустроить на чердаке мансарду или жилое помещение),

-уложить утеплитель между перекрытиями (если жилое помещение здесь не планируется, так как при таком утеплении чердак останется холодным).

И для тех и для других целей подойдут такие утеплители как: минеральная вата, стекловата, экструзионный пенополистирол, пенопласт, опилки, пенополиуретан, керамзит. Самым оптимальным материалом считаю по своему опыту минеральную вату, так как она легко укладывается, не впитывает влагу, ее не едят мыши. По соотношению цена/качество рекомендую минеральные ваты таких производителей: URSA, Технониколь, KNAUF.

Технология утепления перекрытий следующая:

1.Если есть на чердаке черновой пол, то его сорвать, если его нет, то вам меньше работы

2.Уложить между перекрытиями минеральную вату (засыпать керамзит, залить пенополиуретан)

3.Сверху по утеплителю закрепить гидроизоляцию, это можно сделать и по черновому полу чердака, который можно уложить обратно после утепления.

Примечание: пенополиуретану для дальнейшей роботы нужно дать время затвердеть.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru