Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие преимущества у карбюратора Solex (Солекс), стоит ли ставить карбюратор?


Карбюратор такого типа, как Solex (Солекс) в основном применяется в комплектации автомобилей семейства ВАЗ.

Поскольку в нашей стране осталось еще много машин, которые оснащены карбюраторной системой подачи топлива, то такая разработка, как карбюратор Солекс пришлась как нельзя кстати.

Карбюратор Солекс придает двигателям на "классике" ВАЗовских моделей с приличным объемом дополнительную мощность, что не могли обеспечить ранее выпускаемые карбюраторы.

Добиться этого удалось благодаря максимальной расточке второй камеры карбюратора, из-за чего существенно вырос крутящий момент на больших оборотах двигателя автомобиля, а так же не стало понижений крутящего момента на малых и средних оборотах.

Поэтому основным преимуществом такого типа карбюратора считается возросшая мощность двигателя. Или иными словами, такой карбюратор дает возможность максимально использовать мощность двигателя Вашего автомобиля.

Нужно Вам это или нет, решать только Вам.

Надо отметить, что с этим карбюратором был произведен ряд существенных доработок, направленных на то, чтобы более точно дозировать подачу топлива, то есть система впрыска топлива более совершенна, чем у изготавливаемых ранее карбюраторах, используемых на "классике" ВАЗ.

Внизу на рисунке предоставлена общая схема устройства карбюратора Солекс:


Хочу добавить к предыдущему ответу Iranika. К преимуществам карбюратора Солекс, по сравнению с ОЗОНом, следует отнести то, что Солекс состоит из меньшего количества деталей. Соответственно он менее капризен. Также отличаются, в лучшую сторону, более надёжный привод заслонки вторичной камеры и наличие экономайзера мощностного режима. Кроме прочего, существует, внешне неотличимая, модификация Солекс-а для НИВЫ. В модификации увеличен диаметр диффузоров и размер жиклёров. Есть небольшое изменение эмульсионной трубки первичной камеры. Что позволяет устойчиво работать карбюратору при больших углах наклона автомобиля.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru