Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как делать покрытие фанеры олифой с двух сторон? Какие есть нюансы?

Как покрыть фанеру олифой с двух сторон за один раз? Какой будет расход олифы на 1 м2 фанеры? Достаточно ли покрытия в 1 слой?


Обычно фанеру пропитывают олифой в случае если есть необходимость усилить влагостойкость материала.

Можно конечно и с двух сторон пропитать фанеру, хуже не будет, но надо быть готовым к тому что на полную просушку уйдут дни, а возможно и недели.

Что бы покрыть за один раз, фанера должна находиться в вертикальном положении, что бы была возможность переворачивать лист, другими словами обоприте фанеру о стену и таким образом работайте с листом.

Фанера она разная и по сортности и по толщине и по фактуре, от этого и расход олифы разный, в среднем на один квадратный метр уходит от 80-и до 100-а грамм олифы.

Одного слоя не достаточно, возможно и трёх слоёв будет мало, причину описал выше (фактура, сорт, толщина), фанеру пропитывают олифу до тех пор пока она не пропитается до клеевого слоя.

Для этой цели покупается натуральная олифа, можно чуть развести Уайт-спиритом,

но лучше натуральной и без растворителя.

Перед нанесением на поверхность фанеры, олифы, её (олифу), разогревают на водяной бане, олифа должна быть горячей, но не "переборщите" с температурой, горячая ближе к тёплой, вот так правильно.

Далее очищаем фанеру от пыли и грязи.

Кистью, или валиком наносим олифу на обе стороны фанеры, не забывайте о торцах.

После этого сушим фанеру промышленным феном.

Далее новый слой олифы и так до тех пор пока фанера перестанет "принимать" олифу, другими словами, процесс впитывания прекратится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru