Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как с фанеры смыть олифу?

Как можно отмыть олифу с фанеры?


Если речь идёт о небольшом загрязнении, возникшем случайно в процессе работы с олифой, то можно удалить его при помощи бензина и чистой ткани, а так же при помощи растворителей. Если же речь идёт об удалении верхнего слоя на котором застыла олифа плотной массой, то здесь Вам понадобится строительный фен-пистолет. Разогреваете его и направляете струю прямо на то место, где олива. Постепенно олифа начинает вытапливаться, расплавляться из древесины и становиться жидкой, после чего её можно удалить всё теми же способами, сначала тканью или шпателем, ну а потом бензином.


Удалить олифу с деревянных поверхностей, в том числе и с фанеры, практически невозможно, т.к. олифа очень быстро впитывается и проникает в глубокие слои древесины.

Но попытаться всем же можно.

Для этого используют или бензин или уайт-спирит или растворитель масляной краски.

Бензин: смачивается бензином кусок ветоши и наносится на очищаемую поверхность. После 15-ти минутной выдержки все аккуратно смывается. Операцию, вероятно, придется повторить несколько раз, но, повторяю, полный успех не гарантируется. Возможно, очистятся только верхние слои.

Уайт-спирит: принцип действия тот, что и с бензином, же с той лишь разницей, что обработка поверхности производится сразу, после осушения обрабатываемого участка сухой ветошью. Обработка проводится так же несколько раз.

Растворители: принцип работы тот же, но требует много времени и многократного нанесения. Однако, результат может быть положительным, особенно, если после загрязнения поверхности олифой, прошло немного времени.


Тут ответ однозначный никак - проверенно опытом. Олифа нанесенная на фанеру уже ничем никогда не уберется к сожалению как бы Вы не старались. Фанера сама по себе материал достаточно практичный и может применяться в любых агрессивных средах даже под водой например авиационная фанера а если ее еще и напитать олифой то срок ее надежности увеличится в разы. Фанера очень хорошо впитывает олифу и фанеру часто варят в олифе она тогда приобретает особую прочность.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru