Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сшить чехол на автомобильное сиденье? Как самостоятельно сшить чехлы?


Сначала выбрать правильно ткань для пошива автомобильных чехлов. Она должна быть износостойкая, прочная, со стрейчивым эффектом. Можно выбрать ткань, предназначенная для обивки мебели, например, флок. Флок очень практичный, недорогой материал, его удобно и легко чистить, убирать, приятный на ощупь, свободно "дышит". Ткань легко кроить и шить, чехлы из флока прекрасно обтягивают сиденье, главное правильно сделать выкройку. Кроме этой ткани, для пошива чехлов можно выбрать автокожу, она специально создана для отделки салона авто или велюр.

Выкройка состоит из подушки, спинки, задней части сидения, боковины. Для сидений автомобиля нужно подготовить индивидуальную выкройку, это можно сделать с помощью обычной полиэтиленовой пленки (парниковой). Пленка аккуратно накладывается на сиденье, скрепляют ее булавками, контуры сидения и линии рельефов обводятся тонким маркером для пленок. Этот способ помогает сделать более точную выкройку для чехла каждого сидения. Затем пленка по схеме разрезается на отдельные части. Обязательно каждую часть по отдельности приложить и проверить ее размер по контору участка сидения.

Выкройку перенести на ткань, на припуски для швов оставить до 1.5 см. И все таки, чтобы готовые чехлы сели без проблем, избежать возможную погрешность в выкройках, их необходимо шить чуть больше на несколько миллиметров, до 0,5 мм. Обязательно делать примерку чехлов.

Сшиваем части чехла между собой армированной ниткой, выравнивая и подгоняя все огрехи, добиваясь идеальной посадки. По низу чехла прошить кулиску, в которую продернуть шнур, чтобы их закрепить на сидении. Для этой цели используют и пришитые резинки с крючками, которые проходят под сидением.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru