Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сшить чехол на табуретку или стул?


Шить чехол на табурет или стул не тяжело и вполне реально в домашних условиях это сделать самостоятельно. Приступить надо с замера табурета (стула) и приготовления раскроя. Попробуем сшить чехольчик на табурет:


Если под рукой есть швейная машинка, то нет ничего проще...

Сначала измеряем седушку табуретки, как правило они все квадратные, но есть и круглые. К размеру ещё приплюсовываем 5 миллиметров по контуру и вырезаем заготовку.

Далее измеряем окружность табуретки и также вырезаем заготовку шириной в 11 сантиметров и плюс 1 сантиметр на шов.

Далее обмётываем или загибаем и прошиваем края длинной заготовки по одной стороне и сшиваем две заготовки в единое целое.

Получиться шапочка на табуретку.

Под эту шапочку вырезаем мягкий материал и крепим его к внутренней стороне, можно клеем или прошить, а если получилась плотная шапочка, то можно ничего и не делать.

Далее можно в болтающиеся края шляпы вшить с внутренней стороны резинку, а можно сделать изнутри застёжки, а поля оставить болтающимися...


Если вам необходимо сшить чехол простенький, без всяких излишеств, то сделать это несложно. Сама я не так давно шила два чехла на табуреты (сиденья табуретов мягкие, тканевые, поэтому чехлы просто необходимы). Итак, я просто перевернула табуреты сиденьем вниз, разместив их на газетах, после чего обвела контуры сиденьев и выстригла, получились лекала.

Далее взяла необходимую ткань (я взяла плотную, такая дольше прослужит), наложила лекала, обвела, добавила по 3-4 сантиметра с каждой стороны (припуски на швы + место для резинки) и вырезала.

Затем подогнула края заготовок так, чтобы резинка смогла легко пройти, затем все сметала, примерила на табуреты и прострочила.

Как видите, нет ничего сложного, главное, выбрать подходящую ткань, чтобы она гармонировала с интерьеров в целом.


Сшить чехол на табурет, не очень сложно. Для этого, нужно замерять размер верхней крышки табурета и его толщину, вырезать ткань. Можно внизу вставить резинку, или пришить длинные завязки, которые можно завязать и закрепить чехол на стуле.

А также, можно подложить тонкий параллон ,чтобы табурет был мягким и удобным.
.

А вот сшить чехол на стул, немного сложнее, это уже нужно немного разбираться в мастерстве шитья и уметь немного шить. Обмерять хорошо ваш стул, как на фото

вырезать нужные детали из ткани, для чехла для стула.
Всего за пять часов, у вас будет готов такой замечательный чехол для стула.
А вот и такие идеи для чехла, тоже можно сшить самому.


Было время, когда наши старинные стулья уже пришли в негодность, на даче, и мы решили так же сделать на них чехлы. Измерили размер стула, самого сиденья, вырезали ткань с запасом и вшивали по краям резинку, клали поролон на съеденье и тканью обтянули его. Так у нас появились более менее приличные и мягкие стулья, конечно это по простенькому, но стулья как новые стали. Отец их подкрутил еще, чтобы были крепче, и все. А дедушка обтягивал в свое время кожей стулья, но только он их вроде как разбирал....


Сшить чехлы на стулья вовсе не трудно. Выкройку дозволено возвести независимо. Для этого вам нужно измерить все стороны вашего стульчика. Скажем, все стороны равны тридцати сантиметрам. Значит, на листе бумаги чертим квадрат в такими сторонами. Сейчас самое значимое. Нам нужно сделать бортики, которые будут создавать стенку чехла. Рисуем от сторон квадрата прямоугольники шириной приблизительно пять сантиметров.

Это оптимальная величина и вам будет комфортно подшивать стороны чехла вовнутрь. Сейчас тоже самое, только без бортиков строим на утеплителе. Его дозволено приобрести в магазине тканей. То есть, вам нужно возвести квадрат со сторонами 30 сантиметров (либо столько, сколько у вас стороны поверхности сидушки стула). После этого определимся с тканью. На самом деле, она может быть всякий. Дозволено взять гобелен - он плотный и прекрасный. Такие чехлы прослужат дюже длинно. Дозволено взять яркую вязаную ткань - выбирайте на свой вкус. Сшиваем боковины, соединяем с подкладкой. По низу используем обыкновенную резинку.

2-й вариант. Мы сделаем чехлы на стул с странной фактурой. Эту фактуру будут задавать самодельные пуфики). Тот же чертеж, только нужно выкройку поделить на квадраты. Пускай они будут со сторонами пять сантиметров. Чертим. После этого делаем пуфики. Ткань разделяем на квадратики и сшиваем их совместно. После этого одну сторону полосы пришиваем к основе чехла. Вот так:

Сейчас заполняем пуфики синтепоном - плотненько так и пришиваем сторону к основе. Так же проделываем всякий ряд до того момента, пока не закроете всю поверхность. Пришиваем боковую полоску - бортик и так же пускаем резиночку по низу.


Если стулья и табуретки, как говорят в народе уже страшные, то проще всего не сшить чехол, а перетянуть обшивку, делается это очень быстро и понадобится красивая плотная ткань или другой материал и степлер, чтоб поменять обшивку на табуретке или стуле большого ума и времени не нужно.

Возможно так, что наоборот, люди хотят сберечь обшивку в новом состоянии и именно для этого нужны чехлы, это конечно, ну совсем сейчас не модно, но всё же. Самым простым вариантом для пошивки является метод, когда просто измеряется размер сидения, делается расчёт по его высоте, добавляется поход три сантиметра на резинку и вырезается такая фигура (будь то круг, квадрат, прямоугольник). По окружности (можно даже вручную) прошивается складка, чтоб потом в неё вдеть резинку и чехол надевается на сидение удерживаясь резинкой. А вот если хочется пошить чехлы вроде старинных, на весь стул до самого пола, с оборками, бантами и кисточками - то тут уж я посоветовать не могу, тут уже швея и портной нужны и без швейной машинки не обойтись.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru