Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому открыть ноутбук и очиситить его от пыли?


Если ручательство на ноутбук истекла, то Вы отважно можете следовать данному начальству, для того, дабы почистить Ваш ноутбук. Если же ручательство еще в силе, здесь надобно быть осмотрительным: множество изготовителей ноутбуков предусматривают лишение ручательства в случае независимой разборки ноутбука, а именно это мы и будем делать.

Метод чистки ноутбука - для начинающих

Данный метод чистки ноутбука от пыли предуготовлен для тех, кто неудовлетворительно отлично разбирается в компьютерных компонентах. Даже если Вам не доводилось разбирать компьютеры и тем больше ноутбуки прежде, следуйте описанным ниже шагам и у Вас все получится.

Инструменты для чистки ноутбука

Отвертка, дозволяющая убрать нижнюю крышку ноутбука.

Баллончик со сжатым воздухом (имеются в продаже).

Чистая сухая поверхность, на которой будет производиться чистка.

Антистатические перчатки (необязательно, но желанно).

Этап 1 - убираем заднюю крышку

Раньше каждого, всецело отключите Ваш ноутбук: он не должен быть в режиме сна либо гибернации. Отключите зарядное устройство и извлеките аккумулятор, если это предусмотрено Вашей моделью.

Сам процесс снятия крышки может отличаться, но в всеобщих чертах, Вам понадобится:

Открутить болты на задней панели. При этом надобно рассматривать, что на некоторых моделях ноутбуков болты могут находиться под резиновыми ножками либо наклейками. Также в ряде случаев болты могут находиться и на боковых гранях ноутбука (традиционно сзади).

Позже того, как все болты откручены, снимите крышку. В большинстве моделей ноутбуков для этого требуется сдвинуть крышку в какую-нибудь сторону. Проделывайте это опрятно, если будете чувствовать, что «что-то мешает», удостоверитесь, что были откручены все болты.

Этап 2 - Чистка вентилятора и радиатора

Система охлаждения ноутбука

Множество современных ноутбуков имеют систему охлаждения схожую с той, что Вы можете увидеть на фотографии. В системе охлаждения применяются медные трубки, соединяющие чип видеокарты и процессор с радиатором и вентилятором. Для того, дабы очистить систему охлаждения от огромных кусков пыли, для начала дозволено воспользоваться ватными палками, а позже этого очистить остатки с поддержкой баллончика со сжатым воздухом. Будьте осмотрительны: трубки для отведения тепла и ребра радиатора дозволено нечаянно погнуть, а этого делать не стоит.

Чистка системы охлаждения ноутбука

Вентилятор также дозволено очистить с подмогой сжатого воздуха. Используйте короткие «пшики», дабы вентилятор не вращался слишком стремительно. Также обратите внимание, дабы между лопастями вентилятора охлаждения не оказалось каких-нибудь предметов. Надавливать на вентилятор также не следует. Еще один момент - баллон со сжатым воздухом следует удерживать вертикально, не переворачивая, в отвратном случае на платы может попасть жидкий воздух, что, в свою очередь, способно привести к повреждению электронных компонентов.


Я недавно сам чистил свой ноутбук. Сначала приготовьте нужные инструменты: отвертку, баллон с сжатым воздухом, ватные палочки и мягкую кисть. Потом я нашел видео с разборкой ноутбука, похожего на мой ноутбук. И дальше делал примерно как в видео. Будьте аккуратны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru